WhatsApp
Софос-Окна
Официальный партнер
8 (499) 344-05-04

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Калькулятор

Формула стеклопакетов для пластиковых окон

Формула стеклопакета отображает его конструктивные особенности. Символы обозначают характеристики стекол, дистанционных рамок и газовой смеси, заполняющей камеры.

Расшифровка формулы стеклопакета идет с наружного стеклянного листа, находящегося с уличной стороны. Первые символы — миллиметровка и марка стекла, через черту пишется второе значение — это ширина внутренней рамки, третье значение — свойства второго стекла, потом вновь идет ширина второй рамки, и завершает маркировку третье стекло (при условии двухкамерного стеклопакета), располагаемое с «домашней» стороны.

Это важно! Не имеет значения, какой тип помещения вы собрались остеклять – квартиру в многоэтажке или частный дом, формула стеклопакета на окна от этого никак не зависит. 
Читать все

Классификация стеклопакетов по количеству камер и их обозначения (аббревиатуры)

Количество камер в стеклопакетеФормульная запись может начинаться с аббревиатуры, обозначающей количество камер. Если в начале стоит СПО — это означает, что стеклопакет имеет одну камеру. Формулы двухкамерных стеклопакетов начинаются с аббревиатуры СПД. Здесь СП — сокращение «стеклопакета», а О и Д — соответственно, «однокамерный» или «двухкамерный».

Однокамерным называется стеклопакет, состоящий из двух стекол, расположенных параллельно и герметично соединенных одной дистанционной рамкой. Двухкамерным стеклопакетом называется конструкция, состоящая из трех стекол, соединенных двумя рамками.

К примеру, вот так будет выглядеть формула однокамерного стеклопакета, шириной 24 мм:

4М1-16-4М1 (4 мм – толщина стекла, 16 мм — ширина дистанционной рамки, М1 — тип стекла).

Если вместо обычного флоат-стекла, будет использовать энергосберегающее, то формула будет выглядеть уже иначе:

4М1-16-4и (здесь внутренне стекло обеспечивает удерживание тепла внутри помещения и защиту пространства от сквозняков, сопротивление теплопотерям достигает 0,59 м2 С/Вт, по сравнению с предыдущей формулой – 0, 32 м2 С/Вт).

А вот уже иначе выглядит расчет формулы двухкамерного стеклопакета, шириной 32 мм:

4М1-10-4М1-10-4М1 (в формуле уже учитывается три стекла и две дистанционные рамки, шириной по 10 мм, теплоизоляция составляет 0, 47 м2 С/Вт).

Если заменить обычное стекло на энергосберегающее, то получим следующую формулу:

4М1-10-4М1-10-4и (принцип все тот же, внутреннее стекло обозначается другой маркировкой, присущей энергосберегающим стеклам, теплоизоляция при этом увеличивается до 0, 64 м2 С/Вт).

В скобках после обозначения камерности может указываться общая толщина конструкции. Например, формула 32-мм стеклопакета имеет вид СПД(32) 4М1-10-4М1-10-4М1. Здесь видно, что изделие составлено из трех стекол по 4 мм и двух рамок по 10 мм, в сумме составляющих 32 миллиметра.

ГОСТ Р 54175-2010 «Стеклопакеты клееные. Технические условия» описывает также стеклопакеты со специальными свойствами, которые потом отображаются в формуле.

Их свойства тоже могут включаться в аббревиатуру в виде букв:

УД — устойчивые к ударам;
Э — энергосберегающие;
С — солнцезащитные;
Ш — защищенные от шума;
М — морозостойкие.

Существуют и мультифункциональные изделия, комбинирующие несколько свойств, например, энергосберегающие и шумозащитные. Определить эти характеристики можно по свойствам стекол.

Читать все

Разновидности стекла для стеклопакетов и его маркировка

Формулы стекла в стеклопакете отображают толщину стекол, их марку и характеристики. Принадлежность материала к конкретному виду обозначается буквами, сокращениями или словами.

 

Листовое стекло

Стекло для пластиковых оконСтандартные стеклопакеты для пластиковых окон изготавливаются из стекол марки М1. Характеристики этого вида считаются достаточными для обеспечения необходимого качества, использовать более низкие марки не рекомендуется ГОСТами. Такой материал является прозрачным, у него минимум пузырьков и оптических искажений. Получается этот вид стекольной продукции методом вытяжки. Помимо М1 существуют М0, М2 и т.д.

Расшифровка формулы стеклопакета включает толщину стекла, указываемую перед маркой. Применяются стеклянные листы на 4, 6, 8 и т.д. миллиметров.

К листовому типу относятся также флоат-стекло, обозначаемое символом F или словом float. Флоат-стекло плоское и бесцветное, оно отличается от обычного способом изготовления: смесь силикатов непрерывно отливается на жидкое олово с последующим охлаждением.

При расшифровке стеклопакета можно встретить надпись 6Fjumbo. Она говорит о флоат-стекле толщиной 6 мм с большими размерами. Джамбо (Jumbo) — вид архитектурного стекла, полированные листы которого достигают рекордных размеров в 6000х3210 миллиметров.

 

Армированное стекло

Обозначается буквой А. В армированный стеклянный лист на этапе производства закладывается проволочная сетка. Она производится из малоуглеродистой стали и служит для придания готовому изделию безопасности и пожарной устойчивости. В формуле армированного стеклопакета, стекло будет идти с приставкой «А». Например: 4А-8-4М1.

Буквой А маркируются и самоочищающиеся стекла. Хотя чаще они помечаются как Active Clear, чтобы не перепутать, нужно следить за другими свойствами: армированные стекла бывают бесцветными, цветными, плоскими, волнистыми и рифлеными — и все они имеют внутри сетку.

 

Триплекс

Другое название — многослойное стекло. Материал состоит из трех стеклянных слоев, скрепленных особой пленкой или специфическими полимерами. Благодаря этому он способен выдерживать огромные нагрузки, что относит его к ударозащитным изделиям.

В формуле стеклопакета триплекс обозначается как:

— 3.3.1 (два 3-мм стекла и 1-мм пленка);
— 4.4.1 (два стекла по 4 мм и пленка 1 мм);
— МС 33.2 (два стекла 3 мм и пленка 2 мм);
— Stratobel Clear 3.3.1 (4.4.1);
— Optilam Clear 3.3.1 (4.4.1).

В зависимости от характеристик триплекс может выдерживать удары твердым или мягким телом и воздействие огня. Существуют разновидности, способные защитить не только от шума, но и радиационных помех.

 

Тонированное стекло

Или цветное. Делится на два подвида — тонированное в массе или рефлекторное.

Тонированное в массе стекло относится к флоат-стеклу. Во время производства к жидкому стеклянному сырью добавляются оксиды металлов, что придает готовому изделию необходимый оттенок.

Наиболее распространенные цвета — синий, серый, зеленый и бронзовый. Обозначения:

— Planibel Grey (вместо Grey (серый) может быть иной оттенок, например, Bronze (бронзовый));
— 4Ton (4T, 4 тон.мас., 4Тон) — толщина и тонирование без указания цвета.

Рефлекторный тип отличается характерным зеркальным эффектом. На его поверхность с одной из сторон наносится оксид металла пиролитическим способом. Пример обозначения: Stopsol Classic Bronze, где вместо Bronze может указываться другой оттенок. Этот вид относится также и к солнцезащитному стеклу.

 

Закаленное стекло

 

Разница обычного от закаленного стеклаДля придания стеклу дополнительного упрочнения оно закаливается тремя способами:

— термозакалка;
— термоупрочнение;
— химическая закалка.

Термозакалка повышает безопасность: разбиваясь, стекло распадается на мелкие осколки с тупыми краями. Закаливание идет в специальных печах. Лист разогревается до 680 градусов Цельсия и равномерно охлаждается. Обработанное этим способом изделие маркируется аббревиатурой ESG.

Процесс термоупрочнения аналогичен. Главное отличие — этап охлаждения длится дольше. Получаемый материал уже не относится к безопасному: при разбиении образуются крупные острые осколки, которыми можно порезаться. Помечается как TVG.

Для химической закалки стеклянный лист помещается в соляной раствор и нагревается до температуры более 380 градусов Цельсия. При таких условиях на стеклянной поверхности ионы натрия замещаются ионами калия, что повышает прочность на излом и устойчивость к пожарам.

Закаленное стекло может маркироваться символами Зак или З.

 

Солнцезащитное стекло

Эта разновидность отличается повышенной способностью отражать или поглощать солнечное излучение. Подразделяется на:

— тонированное в массе;
— рефлекторное;
— с мягким покрытием (имеет нанопокрытие, нанесенное магнетронным методом).

Встречающаяся маркировка:

— SunStop;
— StopSol;
— ANTELIO;
— 4SGSolar.

 

Энергосберегающее стекло

Энергосберегающее стеклоОснащается мягким или твердым покрытием, отражающим инфракрасное излучение. Благодаря этой особенности белый солнечный свет беспрепятственно проходит внутрь помещения, однако тепловые волны остаются снаружи, что сохраняет прохладу летом. Домашнее тепло тоже отражается от окон и остается внутри, что защищает от тепловых потерь зимой.

Стекла с твердым покрытием маркируются буквой К. Покрытие — оксид олова или индия, наносимый на горячий стеклянный лист. Другой вариант обозначения — Pilkington K Glass.

Мягкое покрытие наносится вакуумно-магнетронным методом. Оно представляет собой оксид серебра, отражающий тепловые волны. Обозначается эта разновидность буквами I, И, Е, либо словами Top, Low-e, Top-N.

Другие варианты маркировки:

— Pilkington Optitherm S1 и S3;
— ClimaGard N;
— CLGuN;
— ENplus;
— ZERO (ZERO-E);
— Futur-N.

Формула энергосберегающего двухкамерного стеклопакета может выглядеть так:

4и-14-4-14-4и

где, 4 – толщина в мм

И – тип стекла, в данном случае оно энергосберегающее

14 – ширина внутреннего пространства

Коэффициент сопротивления теплопередаче при использовании такого энергосберегающего стеклопакета равен 0,92 м2 С/Вт.

 

Мультифункциональное стекло

Или высокоселективное. Такие стекла сочетают характеристики энергосберегающих и солнцезащитных. Достигается это свойство за счет многослойному нанесению специальных покрытий, что полностью пропускает полезный свет, но отражает тепло. Обозначения:

— MF;
— SunCool;
— ClimaGard Solar;
— GuSolar;
— StopReyNeo;
— SELEKT;
— LifeGlassGear.

Читать все

Маркировка дистанционных рамок и межкамерного пространства у стеклопакетов

Маркировка дистанционной рамкиДистанционные рамы разделяют стеклянные листы в стеклопакете. Если они изготовлены из алюминия (самый распространенный случай), то это никак не отмечается, в формуле тогда отражается лишь толщина в миллиметрах.

Если рамка изготовлена с использованием термовставок для повышения защитных свойств, она помечается как TP или ТД, что означает «тепловая дистанция» или терморазрыв. Обозначаться они могут и по названию производителя:

— Termix;
— TPS;
— SwiggleStrip;
— SuperSpacer и т.д.

Расшифровка маркировки стеклопакета может включать и газ, заполняющий пространство между стеклами — воздушную камеру. Если это пространство заполнено высушенным воздухом, то никакие обозначения не используются. Если герметичная полость заполнена инертным газом для лучшей теплоизоляции, то указывается тип вещества:

— ксенон — Xe;
— криптон — Kr;
— аргон — Ar или A;
— гексафторид серы — Sf.

Читать все

Примеры расшифровки и таблица формул стеклопакетов

Расшифровка формулы стеклопакетаМаркировка наносится на этикетке изделия — этого требуют ГОСТы. Наносится она и на видимой части внутренней рамки.

Простейший пример расшифровки: 4М1-16-4М1 — однокамерный стеклопакет, состоящий из двух 4-мм стекол и 16-мм алюминиевой дистанционной рамки. Камера заполнена воздухом.

Вариант формулы 52-мм стеклопакета: СПД (52) 4MF-20Ar-4М1-20Ar-4i — двухкамерный стеклопакет, состоящий из наружного 4-мм мультифункционального стекла, двух камер, заполненных аргоном и разделенных простыми алюминиевыми рамками, внутреннего простого 4-мм стекла и энергосберегающего 4-мм с домашней стороны.

В формуле стеклопакета с шириной 44 мм, видоизменяются показатели толщины стекол и дистанционных рамок, выглядит это следующим образом: СПД (44) 4М1-16-4М1-16-4М1.

Этот же пример формулы можно продемонстрировать на стеклопакете с шириной 40 мм: 4М1-14-4М1-14-4М1.

В формуле шумоизоляционного стеклопакета важную роль играет ширина внутреннего пространства (дистанционной рамки) и толщина самих стекол, каких-то особенных маркировок здесь нет: 4М1-12-4М1-8-4М1. В данной формуле шумопоглощающего стеклопакета его основное качество достигается различным расстоянием стекол, сдвинутого ближе к «домашнему» стеклу – 12 мм и 8 мм. При таком стеклопакете звукоизоляция достигает 39 дБ. Существует еще один вариант достигнуть высоких звукоизоляционных характеристик стеклопакета, например: 6М1-10-4М1-6-4и. Здесь мы видим, что используются стекла различной толщины (6 мм и 4 мм), а также типа (М1 и И-стекло, энергосберегающее), расстояние при этом также разное – 10 и 6 мм.

Ниже мы представляем таблицу с различными типами формул однокамерного стеклопакета:

Примеры формул стеклопакета

Читать все
ПОДАРОК!

Энергосберегающий стеклопакет

по цене обычного!

БОНУС — москитная сетка в подарок при заказе остекления в марте