WhatsApp
Софос-Окна
Официальный партнер
8 (499) 344-05-04

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Калькулятор

Установка окон зимой

Монтаж окон зимой часто отпугивает заказчиков. Но технологии развиваются — и если придерживаться правил, зимнее остекление принесет больше плюсов, чем минусов. Главное — использовать подходящие материалы, не верить стереотипам и проверять результат.

Читать все

Можно ли монтировать окна зимой

Монтаж окон ПВХ зимойРаньше установка пластиковых окон зимой была невозможной. Строительная пена застывала на морозе, теряя свойства герметика. В результате уже весной изоляция портилась, появлялись сырость и сквозняки. Сам же материал ПВХ во время монтажа при минусовой температуре мог повредиться.

Сейчас монтаж пластиковых окон зимой возможен и даже выгоден в цене. На строительном рынке появилась «зимняя» монтажная пена. В зависимости от марки она сохраняет свойства при температуре от -15 до -25 градусов Цельсия, что устраняет главную сложность работы в мороз. Разработка позволила остеклять дома и квартиры в любое время года. Исключение — температура воздуха ниже -20 градусов и сильный ветер.

Читать все

Допустим ли монтаж в неотапливаемом помещении

ГОСТы требуют проводить монтаж ПВХ окон зимой при температуре от +5 градусов и выше. Если это условие не соблюдено, появляется риск повреждения стеклопакетов. В камерах между стеклами содержится воздух или инертный газ. Охлаждаясь, воздух сжимается, и стекла прогибаются внутрь, образуя вогнутую линзу. При незначительном холоде искажение не опасно, однако при сильном морозе деформация усиливается, и стеклопакет утрачивает герметичность или даже лопается.

Проблема решается обогревом комнаты до разрешенной температуры. Применяются тепловые пушки, паяльные лампы, строительный фен. В отапливаемых помещениях монтаж окон можно проводить зимой, если стеклопакет пролежал в тепле не менее суток.

Читать все

Преимущества и недостатки установки окон зимой

Плюсов зимней установки окна больше, чем минусов:

Положительные стороны Отрицательные стороны

Главный плюс — возможность сэкономить. В холодное время года спрос на остекление снижается, а количество скидок, акций и выгодных предложений — увеличивается. Летом монтажники нагружены работой, стараются охватить как можно больше вызовов за день, и очередь вырастает до двух месяцев. Зимой такой спешки нет, мастера приезжают уже через пару дней и работают со всей обстоятельностью.

Приходится больше тратить времени на подготовку помещения к монтажу и на прогрев стеклопакета.
«Зимние» материалы более устойчивы к нагрузкам, что значительно снижает вероятность брака или некачественной работы. От холода пластиковое окно становится более хрупким. ПВХ-профиль может треснуть при вкручивании саморезов или от неосторожных ударов, а стеклопакет — лопнуть или потерять герметичность. Проблема решается соблюдением температурного режима.
Благодаря разнице температур дома и на улице сразу видно, где продуваются швы, какова герметичность стеклопакетов, как справляются уплотнители. Заметны места, в которых стекла запотевают — не приходится ждать наступления холодов, как при установке окон летом. Остается зависимость от погодных условий. В критические холода и при сильном ветре провести работы не выйдет.
Можно сразу определить не только качество работы, но и эффективность оконной системы и честность компании — состояние фурнитуры, армирования и остальных элементов проявятся сразу.

Если в доме имеются животные или маленькие дети – придется позаботиться об их комфорте, ведь температура в квартире в процессе остеклении может опуститься до минусовой отметки.

Дополнительное преимущество установки ПВХ окна зимой — точность определения исходных условий. Инженерам видны реальные показатели влажности помещения, температуры в комнате, эффективности работы отопительных приборов и места утечек тепла. Это упрощает подбор подходящего профиля и стеклопакета.

Читать все

Особенности монтажа окон зимой

Остекление террасы зимойВ холода при демонтаже старых рам помещение быстро остывает. Чтобы квартира или дом не выстыли, каждое окно устанавливается по очереди.

Зимний температурный режим также отражается на:

  • монтажной пене;
  • прочности пластика;
  • уплотнителях;
  • откосах.

Строительная пена поглощает из воздуха влагу. Для эффективности ее использования влажность воздуха должна держаться на уровне 60-90%. В зимний период воздушные массы очень сухие, и для увлажнения воздуха можно разбрызгивать воду из пульверизатора или использовать увлажнители. При сильном морозе внутри пены образуются кристаллы льда. Это снижает качество установки, приводит к промерзанию и появлению плесени.

Отрицательные температуры снижают прочность поливинилхлорида. Профили становятся хрупкими. Чтобы сверление для использования анкерных крепежей не вызвало образование сколов или трещин, нужно держать все детали в тепле.

Промерзший откос снижает герметичность монтажного шва, производимого пеной. Чтобы избежать разгерметизации и сквозняков, перед запениванием они прогреваются строительным феном или паяльной лампой.

Читать все

Технологии монтажа окон зимой

В зимнее время оконные блоки устанавливаются двумя способами:

  • обычный монтаж со специальными средствами;
  • теплый монтаж.

 

Простой монтаж и специальные средства

Монтаж окна в зимнее времяМетод мало отличается от летней установки окон. Единственное отличие — применение зимних материалов, дополнительного оборудования для прогрева откосов и учет упомянутых выше особенностей.

Главное здесь — нужно использовать зимнюю монтажную пену. Если температура на улице опустилась ниже минимально возможной для данной пены, баллончик прогревается на водяной бане или удерживается в тепле.

Со стороны улицы запененный участок прогревается тепловой пушкой. Только после этого допускается запенивание зазоров внутри.

Чтобы квартира не промерзла, окна устанавливаются поочередно. Входные двери должны оставаться закрытыми, чтобы уменьшить вентиляционную тягу, и чтобы тепло медленнее покидало помещение.

Монтажную ленту следует крепить в тепле. Смонтированная ПСУЛ тоже прогревается тепловой пушкой.

 

Теплый монтаж

Этот метод сглаживает негативные стороны зимней установки окон и снижает зависимость от погодных условий. Он предполагает использование специального экрана.

Экран для монтажа окон зимой представляет собой приспособление, сделанное из пленочных материалов. Он устанавливается при помощи телескопических распорок и крепежных ремней, герметизируя оконный проем. Экран поддерживает в помещении необходимые условия на время демонтажа старой рамы и установки нового профиля. Он применяется и для неотапливаемых помещений во время их обогрева до положенных +5 градусов Цельсия.

В остальном монтажный процесс не отличается от предыдущего метода — так же используется морозостойкая пена и тщательно соблюдается герметизация.

Теплый монтаж окна зимойОбщий порядок работы выглядит так:

  • монтируется оконный экран;
  • демонтируются рамы;
  • подготавливается поверхность проема;
  • монтируются окна;
  • отделываются откосы.

Применять экран можно в домах любого типа — кирпичном, блочном или панельном. Его использование снижает риск деградации уплотнителей и появления хрупкости пластика.

Стык между проемом и рамой тщательно герметизируется. Внутри комнаты используется силиконовый герметик. Посередине — монтажная пена. Она несет две функции: уплотнителя и утеплителя. Наружный стык закрывается водонепроницаемой лентой.

После установки окон монтируются откосы. Они нужны для защиты монтажной пены от воздействия солнечного ультрафиолета и влаги. Для улучшения теплоизоляции при установке откосов применяется дополнительный слой утеплителя. Им служит минеральная вата или пенопласт.

Читать все

Какие материалы используют для зимней установки окон

Монтаж и вспенивание окнаГОСТы предписывают использовать специальные зимние материалы. Основных два:

  • зимняя пена;
  • ПСУЛ.

Свойства зимней пены уже описывались. Эта модификация стандартного материала сохраняет свойства при минусовой температуре. Различные марки выдерживают от -15 до -25 градусов. Однако даже эту разновидность желательно использовать в тепле — подогревать баллончик и затем прогревать пенный шов. Перед использованием баллон встряхивается.

ПСУЛ — предварительно сжатая уплотнительная лента — нужна для первичной герметизации. Она пригодна к использованию даже при -40 градусах Цельсия. Однако перед ее применением поверхность должна обрабатываться грунтовкой. Нужно следить за составом грунтовочного материала — он должен выдерживать низкий температурный режим.

Если используются дополнительные герметики, они тоже выбираются с оглядкой на холод. Недопустимо применять составы на водной основе.

Читать все

Проверяем, грамотно ли провели установку

Проверка монтажа окнаОкна установлены правильно, если:

  • стеклопакет не покрывается изморозью или конденсатом;
  • из-под рамы и из створок не дует;
  • створки легко открываются;
  • при надавливании на профиль и во время открывания нет люфтов и скрипов;
  • между проемом и профилем нет щелей;
  • отливы и подоконники защищены на стыках силиконом.

Отсутствие щелей и сквозняков устанавливается двумя путями: ощущениями руки и огнем спички или зажигалки. Проводя рукой вдоль стыков, нужно внимательно прислушиваться к ощущениям — не должно быть сильного холода. Более точно определить качество герметичности можно огнем. Поднесенная к окну зажигалка или спичка не должна тухнуть, огонек должен гореть ровно, без сильных колебаний.

Фурнитура должна работать исправно и через несколько сезонов. Рама не должна проседать годами.

Читать все

Мифы

Негативное мнение о зимней установке окон появилось во времена, когда не было морозостойких материалов. Сейчас эти убеждения стали ошибочными стереотипами.

Мифы про пластиковые окна

Первый миф — переохлаждение помещений

Заказчики боятся, что при демонтаже старых рам квартира быстро промерзнет. Но это не совсем так. Замена окна требует не больше полутора часов. Из них открытым проем остается в течение 20-40 минут. Если работает отопление, то комната остыть попросту не успеет. Снижение температуры сравнимо с обычным проветриванием. После монтажа помещение быстро прогреется — и в нем станет теплее, чем было, за счет устранения теплопотерь.

Второй миф — мороз критически вредит материалам

Факт, что пена, утеплители и пластик теряют свойства при сильном холоде. Однако для этого температура должна опуститься до -15…-20 градусов Цельсия. Качественный поливинилхлорид даже на морозе остается достаточно прочным для того, чтобы не бояться его разрушения. Проблему можно устранить полностью установкой теплового экрана.

Третий миф — монтажники замерзают и торопятся

На деле летом специалисты спешат сильнее. Зимой заказов меньше, торопиться некуда. Работать внутри помещения при стабильном плюсе вполне комфортно — даже до нуля комната не успеет остыть.

Читать все

Когда действительно отложить установку окон до лета

Исключением являются мансардные окна и зенитные фонари из-за связи работы с кровельными конструкциями. Эти работы лучше перенести на лето, чтобы избежать разгерметизации.

Другой аргумент против зимней установки окон — жилье еще долго не будет использоваться. Если пустующие помещения не будут отапливаться, температура упадет ниже нуля и оконные системы придут в негодность. Лучше подождать заселения. Во всех остальных случаях можно смело устанавливать окна зимой.

Читать все

Расчет стоимости установки окон

Учтем все расходы и дадим окончательную цену

Мы работаем для вашего комфорта уже 18 лет и оправдываем доверие тысячи людей по всей Москве и Московской области

Отправить заявку можно по тел. (499) 344-05-04 или укажите свои координаты для связи с менеджером

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи персональных данных

ПОДАРОК!

Энергосберегающий стеклопакет

по цене обычного!

БОНУС — москитная сетка в подарок при заказе остекления в апреле