WhatsApp
Софос-Окна
Официальный партнер
8 (499) 344-05-04

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Калькулятор

Сравнение деревянных и пластиковых окон

Деревянные и пластиковые окнаКомфорт в доме зависит от многих факторов. Если в квартире ветер дует из оконных щелей, а во время дождя подоконник заливает водой― пора задуматься: «Не поменять ли окна?». А если менять то, какие лучше поставить – пластиковые или деревянные? На пике популярности до сих пор остаются пластиковые изделия, наиболее популярными являются Rehau, Veka, Саламандер, Декенинк и др. Но им не уступают и решения с деревянными рамами, которые являются эталоном для остекления загородных домов и коттеджей.

Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуем вам рассмотреть все плюсы и минусы конструкций из дерева и ПВХ.

Читать все

Отличия пластиковых и деревянных окон

Логично, что дерево и пластик – абсолютно разные материалы, которые отличаются между собой по всем физико-химическим показателям и техническим характеристикам. Приверженцы «эко», беспокоясь об экологической чистоте, преимущество отдают натуральному дереву, которое используется для изготовления рамы испокон веков. Те, кто ценит комфорт, простоту в уходе и выгодную стоимость, выбирают ПВХ. Большим заблуждением является мнение об опасности пластиковых конструкций в помещении, мол, они выделяют токсические испарения, приводя к различным заболеваниям. На самом деле это миф, ведь современные технологии способствуют экологически безопасному производству ПВХ-рам, которые к тому же пригодны для вторичной переработки. Далее мы подробно разберем сравнение характеристик между двумя представителями мира остекления.

 

Читать все

Теплоизоляционные показатели

Что выбрать деревянные или пластиковые окнаТеплоизоляция является одним из главных параметров выбора конструкции. Обычный стеклопакет состоит как минимум из двух слоев стекла. Для лучшей теплоизоляции предпочтительнее выбирать двухкамерные стеклопакеты. Факторами, влияющими на теплоизоляцию, являются: толщина стекла, количество воздушных камер, тип выбранного стекла.

Лучшие теплоизоляционные показатели имеют стекла с энергосберегающей пленкой из специального серебряного напыления на поверхности стеклопакета. При покупке следует обратить внимание на качество заливки мастики по периметру стекла.

Профиль по сопротивлению теплопередачи делятся на классы:

— класс А ― сопротивление 0,80-0,79;
— класс Б ― 0,70-0,69;
— класс В ― 0,60-0,59;
— класс Г ― 0,50-0,49;
— класс Д ― 0,40-0,39.

Важно! Обычный двухкамерный стеклопакет, снижая уличный шум, сам слегка «гудит». Решить эту проблему можно, если установить стекла разной толщины. Например, внутреннее стекло 4 мм, а наружное толщиной не менее 8 мм. Обращайте внимание на толщину стекол при покупке!

Какое ставить окно, пластиковое или деревянное, чтобы обеспечить тепло? Лучшими параметрами по теплоизоляции обладают деревянные конструкции, но и пластиковые не уступают при наличии необходимого числа камер профиля и стеклопакета.

 

Звукоизоляционные показатели

Живя в крупном мегаполисе, любой человек хочет чувствовать себя защищенным от обилия звуков. А если жилье находится рядом с городской трассой или шумным развлекательным учреждением? Спасением тогда станут окна с повышенной шумоизоляцией.

По звукоизоляции они подразделяются на 5 классов. Хорошее решение – поставить стекла в двухкамерном пакете разной толщины. Как в случае с теплоизоляцией. Преимущественно потребители с такой проблемой выбирают двухкамерные стеклопакеты с 3 стеклами. Как раз-таки отличия деревянных окон от пластиковых заключаются в шумопоглощении. Преимущества за изделиями из ПВХ. Их звукоизоляционные свойства выше.

Самый лучший способ снять эту проблему― приобрести специальные стеклопакеты с повышенной звукоизоляцией. Между стеклами у них закачивается инертный газ, который глушит звуковые колебания. В профили вставляются широкие стеклопакеты со специальным стеклом триплекс.

 

Воздухонепроницаемость изделий

Сравнение пластиковых и деревянных оконДля нормальной жизнедеятельности жильцам необходимо, чтобы в комнатах поддерживался нормальный режим вентиляции воздуха, а поэтому необходимо при выборе учитывать уровень воздухонепроницаемости. Какие выбрать окна, пластиковые или деревянные по этому параметру, разберем далее.

Пространство должно очищаться от углекислого газа, запахов. Для хорошего самочувствия хозяев в доме необходимо поддерживать определённый режим влажности. По нормативам воздухопроницаемость окон ПВХ и современных деревянных – от 5 до 6 куб/час /кв.м. Говорить о преимуществе деревянных  в таком случае не приходится.

Пластиковые, как ни странно, приоритетнее. Почему? На них можно установить вентиляционные клапаны, которые позволят добавить дополнительную вентиляцию. На деревянные конструкции они не устанавливаются. Если нужна дополнительная вентиляция, стоит менять ли деревянные окна на пластиковые, здесь необходимо подумать.

Современные конструкции из дерева пропитываются специальными веществами, которые позволяют продлить срок их эксплуатации. Из-за пропитки воздух через древесину не проникает. Поэтому в доме с любым видом окон следует соблюдать своевременный режим проветривания.

 

Прочность и срок эксплуатации

Проведем сравнение деревянных и пластиковых окон по долговечности. Средний срок окна из ПВХ при регулярном уходе 50 лет. При условии, если они установлены правильно, а материалы использованы качественные. Время использования деревянных конструкций длиннее. Зависит оно от вида используемой древесины. Самые долговечные деревянные конструкции изготавливаются из дуба. Срок их службы может достигать более 90 лет. Они же самые прочные. Изделия из сосны выдержат 60 лет. Этот материал наиболее широко используется в производстве.

Почему сосна?

  • ее мягкая древесина хорошо поддаётся механической обработке;
  • легкий и прочный материал;
  • нет проблемы при сушке готового изделия;
  • не поддается гниению;
  • легко окрашивается в требуемый цвет.

 

Внешний вид окон

Какое ставить окно, пластиковое или деревянноеВыбор материала зависит от предпочтения покупателя, его вкуса. Деревянные окна вместо пластиковых может позволить себе хозяин, стремящийся к тому, чтобы его дом выглядел стильно и элегантно. Деревянные профили ―символ достатка хозяина.

Однако, приобретая их, нужно знать, что со временем деревянные изделия темнеют. Заделать царапину на деревянной раме будет значительно затратнее, чем заделать ее на пластиковом окне.

Если покупатель имеет достаточно средств, чтобы заказать свой индивидуальный дизайн, то преимущества в вариативности изделия за ПВХ конструкциями. Их можно ламинировать, изготавливать любой формы. Стоит ли менять деревянные окна на пластиковые, решает только сам заказчик.

Вывод: преимущество в вариативности по изменению дизайна за пластиковыми окнами ПВХ. Они могут быть прямоугольными, трапециевидными, треугольными. Выбор зависит от фантазии клиента. Владельцы с высоким статусом могут позволить себе встроенные между стеклами профиля светодиоды или витражи.

Но! Лишь в деревянных изделиях можно соединить раму с алюминиевой накладкой.

 

Экологическая чистота конструкций

Отличия деревянных окон от пластиковыхКакие поставить мансардные окна, деревянные или пластиковые, при этом, чтобы они отвечали всем требованиям по экологической чистоте. Для дома с мансардой подойдут лучше деревянные изделия.

Используются породы деревьев:

— лиственница;
— сосна;
— дуб;
— ольха;
— меранти.

Для прочности и долговечности дерево пропитывают специальными защитными составами.  Это способствует улучшению такого качества как долговечность эксплуатации. Как следствие страдает экологичность изделия. Пластиковые окна, выпускаемые на производстве, получают сертификат качества. Покупатель может подробно изучить, из каких материалов изготовлен стеклопакет и профиль на сайте производителя. Пластик гипоаллергенен, это является весомым преимуществом, если один из членов семьи страдает разного рода аллергиями. Если продукт изготавливают на производстве с соблюдением всех ГОСТов, то его можно смело приобретать и устанавливать. Какие окна, деревянные или пластиковые полезнее для здоровья, решение за покупателем.

 

Уход за окнами

Уход за окнамиДля правильного ухода важно придерживать три пункта: качественная смазка, регулярность очистки, технология смазывания.

Смазка

Необходимо помнить о своевременной смазке уплотнителя и фурнитуры. Точнее подвижных элементов фурнитуры:

— запорные цапфы;
— металлические движущиеся части створок.

Если своевременно не произвести смазку, створки станут издавать скрип, скрежет и прочие неприятные звуки.

Как часто нужно производить уход

Это зависит от того, где живёт потребитель. Понятно, что в большом городе это нужно делать чаще. Не менее, чем каждые 4 месяца. При благоприятных экологических условиях смазку фурнитуры и уплотнителя можно производить 1 раз в год. Какие ставим окна пластиковые или деревянные, от этого способы ухода не зависят. Периодический способы ухода мало отличаются друг от друга. Но потребителю нужно знать, что раз в пять лет деревянные рамы нуждаются в повторной обработке

Чем смазывать

Можно использовать обычное машинное масло. Фирмы по изготовлению окон предлагают силиконовые масла импортного производства. Иногда наборы по уходу можно получить в качестве бонуса в той фирме, где заказали окно. В набор входит масло для смазки фурнитуры, средство для смазки уплотнителя, специальные салфетки. Средства для мойки стекол приобретаются отдельно. Выбор их достаточно широк.

Как смазывать правильно:

  1. Смазка для оконной фурнитурыСначала очищают от грязи. Важно протереть и труднодоступные места части окон. Фурнитура очищается щеткой не только от грязи, но и от старого масла.
  2. Только теперь можно приступить к смазке изделия. Если это спрей, распылять нужно с небольшого расстояния. Масло наносится немного. Удобнее всего делать это, налив масло в специальную маслёнку. При этом двигая ручкой, как бы закрывая-открывая его створку. Важно следить, чтобы масло распределялось равномерно. Не скапливаясь на какой-то одной детали.
  3. Следующий этап ― смазка уплотнителя. Делают это с целью сохранить его водоотталкивающие свойства и эластичность. Сначала очищение от грязи. Лучше использовать для этого влажные салфетки. Затем протирают сам уплотнитель специально предназначенным средством.

Как правильно мыть окна

На потребительском рынке большой выбор моющих средств. Не рекомендуется использовать те, которые содержат кислоты и сильные растворители. Мыть профили из ПВХ и сами стеклопакеты следует мягкими моющими средствами, не содержащими абразивные вещества.

ВАЖНО! Правильный и своевременный уход способен значительно продлить срок их эксплуатации.  Регулярно следует проводить проверку работоспособности частей изделия.

Что проверять:

  • открывание створок;
  • плотность прилегания их к раме. Если уплотнитель поврежден, нужно своевременно заменить его новым;
  • водоотводящие каналы;
  • прикрепление фурнитуры.

Чем отличаются пластиковые окна от деревянных по способу ухода? Практически ничем. Только с деревянными конструкциями нужно обращаться бережнее, чтобы не нанести царапин.

Читать все

Стоимость пластиковых и деревянных окон

Стоимость пластиковых окон ниже, по сравнению с деревянными. Но сравнивать следует по сроку эксплуатации. Деревянные конструкции простоят дольше.  Сделанные из сосны ― около 60 лет. Из дуба – 90 лет. Срок эксплуатации пластикового ограничивается 45-60 годами. Какие придется менять чаще? Если производить сравнение правильно, то выходит так. День эксплуатации деревянного окна будет стоить дешевле, чем пластикового в среднем на 25-30 %.

Из приведенной таблице вы можете узнать, какие окна дешевле, деревянные или пластиковые.

Тип конструкции Цена
Одностворчатое, рама из сосны от 20 000 руб.
Одностворчатое, рама из дерева от 35 000 руб.
Одностворчатое, рама ПВХ (Rehau) от 3 000 руб.
Читать все

Сравнение пластиковых и деревянных окон

Для четкого понимания, что лучше будет конкретно для вас, деревянные или пластиковые окна, ознакомьтесь с данной таблицей.

Параметры Деревянные окна Пластиковые окна ПВХ
Влияние перепада температуры

Перепад 30 °С

 

Линейный коэффициент расширения мал

0,02 мм

 

Линейный коэффициент расширения высок

5 мм

 

Теплоизоляция Теплоизоляция выше Теплоизоляция ниже
Срок эксплуатации От 55 до 90 лет в зависимости от типа древесины 45-50 лет
Эстетика Натуральность древесного материала Красивая глянцевая поверхность
Вариативность дизайна Витражи, декоративная раскладка Ламинация, декоративная раскладка, витражи
Себестоимость

 

Дороже Дешевле

 

Срок эксплуатации по времени износа Из дуба до 90 лет

Из сосны до 60 лет

До 60 лет
Установка в зимний период Допускается Не рекомендуется, но допустимо

В таблице четко видна разница между пластиковыми и деревянными окнами.

Читать все

Пластиковые окна – плюсы и минусы

Выгодная стоимость, вариативность в дизайне и отличные теплоизоляционные показатели делают этот вариант остекления востребованным  среди потребителей. Более того, улучшенные технические показатели обеспечили возможность устанавливать ПВХ-конструкции в регионах Севера. Рассмотрим достоинства и недостатки пластиковых изделий.

 

Плюсы пластиковых окон

Пластиковое окноК наиболее выраженным плюсам можно отнести:

  • себестоимость ниже.
  • богаче выбор вариативности дизайна;
  • гипоаллергенны, безопасны для аллергиков и астматиков;
  • возможна установка дополнительных вентиляционных клапанов;
  • легко заделать царапины на поврежденном профиле.

 

Минусы пластиковых окон

Среди основных минусов можно выделить:

  • теплоизоляция ниже по сравнению с «оппонентом»;
  • срок износа по эксплуатации короче;
  • при перепаде температуры линейный коэффициент расширения выше.

Чтобы свести к минимуму отрицательные моменты или вовсе их избежать, доверяйте производство и монтаж проверенному исполнителю, а также заказывайте двух- или трехкамерный стеклопакет. Выбрать подходящий вариант пластикового остекления можно тут.

Читать все

Деревянные окна – плюсы и минусы

Несмотря на то, что стоимость на данный тип остекления намного выше по сравнению с пластиковым, приверженцев более чем достаточно. Объяснением тому является натуральность и экологичность, а также в некотором роде престижность, особенно, если речь идет об изделиях из натурального дуба.

 

Плюсы деревянных окон

Деревянные окнаОсновное их достоинство заключается в красоте фактуры и натуральности материла, но помимо этого также можно выделить:

  • теплоизоляция выше;
  • срок эксплуатации по времени износа длиннее;
  • допускается установка в зимний период.

 

Минусы деревянных окон

К основным недостаткам можно отнести:

  • себестоимость дороже;
  • выбор вариативности дизайна ниже;
  • заделать царапину на деревянной раме выйдет дороже;
  • невозможна установка дополнительных вентиляционных клапанов;
  • раз в 5 лет нуждается повторной обработке рамы специальными антисептическими растворами, лаковыми и красящими составами. Если этого не делать, то изделие будет гнить и трескаться.

Разобравшись в разнице между деревянными окнами и пластиковыми, стоит поговорить о том, какие изделия больше подходят для квартиры, а какие для дома.

Читать все

Какие окна лучше ставить в дом, а какие в квартиру

Изделия из натурального дерева имеют благородный внешний вид. Они способны украсить интерьер дома. Пластиковые окна в деревянный дом лучше не ставить. Тогда какие лучше выбрать? Деревянные будут смотреться гармоничнее. Если профиль массивный, с большой площадью поверхности окна, необходимо использовать только дерево. В этом случае, его профиль  будет более устойчив к перепадам температур. Типы деревянных окон:

  • русские;
  •  евро окна;
  • финские;
  • норвежские.

Для квартир и офисных помещений пластиковые подходят больше.  По статистике, 84% их стоит в российских квартирах. Шумоизоляция у них не уступает показателям «оппонента», а стоимость значительно ниже. Для жителя шумного города это очень правильное решение вопроса по выбору материала изделия.

Читать все

Отзывы на пластиковые и деревянные окна

Отзывы на окна

Совершая выбор, покупатель ориентируется не только на цену изделия, но и на отзывы, которые помогут в большей мере понять, какие окна лучше – деревянные или пластиковые. Если предлагается товар со значительной скидкой, следует быть осторожным! Ни одна компания не будет работать себе в убыток. Или вовсе без прибыли. Производитель может снизить себестоимость продукции, пропустив какие-либо производственные этапы, сократив сроки производства или сэкономить на качестве используемых материалах.

Для сравнения мы представили результаты отзывов среди потребителей двух популярных оконных компаний, которые производят изделия из данных материалов.

Если вы сделали свой выбор в пользу пластиковых изделий, рекомендуем выбрать именно немецкие марку Rehau. Это не только качество, но и широкие возможности по установке, а также гарантия 5 лет на изделия и монтаж. Подробности и разновидности пластиковых профилей вы можете посмотреть тут, либо позвонить нашим менеджерам.

Читать все

Рассчитать стоимость пластиковых окон

Учтем все расходы и дадим окончательную цену

Мы работаем для вашего комфорта уже 18 лет и оправдываем доверие тысячи людей по всей Москве и Московской области

Отправить заявку можно по тел. 8 (499) 344-05-04 или укажите свои координаты для связи с менеджером

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи персональных данных

ПОДАРОК!

Энергосберегающий стеклопакет

по цене обычного!

БОНУС — москитная сетка в подарок при заказе остекления в апреле