WhatsApp
Софос-Окна
Официальный партнер
8 (499) 344-05-04

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Калькулятор

Первые многоэтажные дома строились из кирпича без армирующих элементов – технология применялась до начала 20 века. Для поддержания достаточной жесткости и прочности стены были очень толстыми: до 180 см. Это ограничивало архитектурные возможности: не получалось создать просторные помещения, делать крупные оконные проемы, оформлять светопрозрачные фасады и т. д. Современные технологии и материалы, используемые для армирования кирпичных швов, позволяют уменьшить толщину стен. Технические характеристики и эксплуатационные свойства влияют на процесс остекления здания. Для снижения тепловых потерь окна в кирпичном доме изготавливаются из материалов с низкой теплопроводностью. При правильном выборе профильных систем и заполнения квартира будет надежно защищена от сырости, ветра, шума, холода.

Читать все

Особенности кирпичных многоквартирных домов: преимущества и недостатки

Кирпич прочный, дает небольшую усадку, хорошо удерживает тепло и защищает от шума. Минимальная толщина кладки – 2 кирпича. С этим опосредованно связана монтажная глубина, которую может позволить себе стандартное окно, устанавливаемое в кирпичный дом. Используются стойки-двутавры для поддержки балконов и других крупных элементов. Применяется клинкерный, силикатный или обычный кирпич. Его подбирают по морозоустойчивости, прочности, массе. Цокольный этаж всегда строится из более прочного кирпича, чем высокие этажи.

Преимущества Недостатки
Преимущества МКД из кирпича

Преимущества

Преимущества МКД из кирпича:

  • повышенная шумоизоляция;
  • долговечность – минимальный срок эксплуатации равен 150 годам;
  • паропроницаемость – стены хорошо дышат, поэтому поддерживается комфортный микроклимат, снижается риск появления грибка;
  • низкая теплопроводность – стены не выпускают тепло зимой и сохраняют прохладу летом;
  • доступность перепланировок – несущих стен мало, а снос межкомнатных и другие перепланировки легче узаконивать.

Кирпичные стены выдерживают подвижки грунта в результате эрозии, оползней, землетрясений. При любых техногенных катастрофах они разрушаются небольшими частичками, а не «складываются» в отличие от блочных зданий.

Недостатки

Недостатки многоэтажных кирпичных зданий:

  • более длительный период строительства;
  • выше риск неровностей стен и потолка (особенно у зданий старого фонда);
  • удорожание строительства, что влияет на рыночную цену за м2.

Особенности стенового материала влияют на усадку, поэтому окно в кирпичной стене дома должно фиксироваться жестко, независимо от уровня ветровых нагрузок.

Плюсы и минусы ПВХ-окон в кирпичных домах

Чтобы остекление благотворно влияло на микроклимат помещений, материал стен и рам должен быть совместим друг с другом. Для максимальной защиты от холода и шума можно поставить пластиковые окна. Они дают высокую герметичность, неприхотливы в уходе, легкие, что важно при монтаже в кирпичном доме, потому что сами кирпичи и без того тяжелые.

Основной жилой фонд из кирпичных зданий строился давно, поэтому сейчас проводить остекление нужно с минимальными нагрузками на несущие элементы. Здания из кирпича отличаются небольшими оконными проемами, поэтому кирпичный дом с панорамными окнами – явление редкое, больше характерное для частного жилого строительства.

ПВХ-окна в кирпичных домахДостоинства ПВХ-окон:

  1. Высокая герметичность, что гарантирует защиту от холода, продувания, шума. Можно выбрать широкое многокамерное заполнение.
  2. Долговечность – некоторые модели гарантированно служат до 65 лет.
  3. Легкость в уходе – рамы не нужно окрашивать или шпаклевать. По мере загрязнения пластик просто моется водой.
  4. Возможность декорирования. Белые окна выглядят лаконично. А если кирпичный дом визуально требует классических материалов для рам, можно декорировать профиль под дерево или металл с помощью ламинирующих пленок.
  5. Совместимость с проемами любой формы. Для старых или нетиповых зданий из кирпича можно изготовить профиль по индивидуальному проекту.
  6. Практическая универсальность – ПВХ не боится перепадов температур, влажности, УФ-лучей, поэтому подходит для любого климата.
  7. Возможность установки антивандального заполнения. В ПВХ-профиль легче устанавливать противовзломную фурнитуру. Можно дополнительно выбрать утолщенное армирование.

Для стен из кирпича характерны неровности, пустоты, поэтому нужно подбирать надежный крепеж. Перед монтажными работами проем выравнивают.

Окна из ПВХ в кирпичных домах

Окна из ПВХ в кирпичных домах имеют такие недостатки:

  1. Слишком высокая герметичность ухудшает проницаемость для пара. Кирпич хорошо дышит, поэтому чтобы микроклиматические параметры оставались на комфортном уровне, необходимо грамотно проводить проветривание или устанавливать дополнительные системы приточной вентиляции.
  2. Масса профилей и заполнение не должна превышать критическую, чтобы нагрузка не оказалась чрезмерной для стен.
  3. Стены и откосы широкие – это главная особенность зданий.

Монтаж пластиковых окон в кирпичном доме более трудоемкий и длительный, что влияет на стоимость работ.

Читать все

Пластиковые окна для кирпичного многоквартирного дома

При выборе профиля, заполнения, уплотнителей, фурнитуры и сопутствующих элементов нужно комплексно оценивать эксплуатационные характеристики. Установка пластиковых окон в кирпичный дом проводится с учетом климата, монтажной глубины, взломостойкости, дизайна, размеров, типа открывания створок. Учитываются требуемые теплоизоляция, шумопоглощение, герметичность, паропроницаемость.

Главное условие износостойкости и долговечности – сочетаемость всех элементов системы. Заполнение подбирается с учетом профиля, а уплотнители могут различаться даже среди линеек одного производителя. Лучше обратиться к проверенным профессионалам, которые предлагают изделия напрямую от изготовителей. Может проводиться первичная установка, замена, ремонт окон в кирпичных домах разной этажности.

Размеры

Размер стандартного окна в кирпичном домеВ целом проемы окон небольшие (узкие и относительно низкие), при этом откосы в кирпичном доме достигают 30-50 см, что влияет на габариты профиля и процесс его установки. Габариты зависят от типовой серии здания. Для регулирования работ разработаны документы: ГОСТ Р 56926-2016, ГОСТ 23166-2021, СП 15.13330.2012.

От этажности размер окон почти не зависит: в кирпичном доме в 9 этажей он аналогичен малоэтажной постройке. Проем редко бывает выше 1,6 м и шире 1,4 м при наличии двух створок. В теории можно выбрать не типовые размеры, но для таких изменений оконного проема требуется узаконивание перепланировки.

Размер стандартного окна в кирпичном доме (высота / ширина, мм):

  • 1460 / 870;
  • 1460 / 1470;
  • 1460 / 1770;
  • 1460 / 2070;
  • 2375 / 870+870;
  • 2375 / 1170+870.

Размеры влияют на освещенность в помещении: установить окна в кирпичных домах нужно в соответствии с ГОСТ 24940-2016.

Выбор профиля

Профиль пвх окна для дома из кирпичаПрофиль удерживает заполнение (стекло, стеклопакеты или сэндвич-панели), обеспечивает прочную фиксацию в проеме и берет всю механическую нагрузку. При некачественном профиле эффективность стеклопакетов будет минимальной. Пластиковые окна устанавливают в кирпичном доме, потому что они дают минимальную теплопроводность проема.

Правила подбора профиля:

  1. Число камер в профиле подбирается с учетом желаемой теплоизоляции. Для невысокой защиты или мягкого климата подойдет 3-4 камеры, для более суровых условий – 6. Самые теплые профили имеют 6-7 камер.
  2. Монтажная глубина часто связана с количеством воздушных камер. При 3-4 камерах этот показатель равен 60 мм. Монтажная глубина профиля с 6 – камерами – 70 мм, с 7 – 80 и более.
  3. Прочность зависит от толщины пластиковой стенки профиля. Стенки профилей высшего класса достигают 3 мм в ширину. Чуть хуже качество у стенок толщиной 2,8-3 мм. Профили со стенками тоньше 2,5 мм покупать не рекомендуется – у таких моделей плохие прочность и теплоизоляция.
  4. Пластиковые профили армируют стальными элементами, чтобы ПВХ не деформировался и не расширялся при нагреве. Толщина и тип армирования подбирается с учетом потенциальных нагрузок. При сильном ветре, большой площади створки, тяжелом заполнении армирование изготавливается замкнутым или G-образным толщиной 1,8-2 мм. Стандарт – П-образное армирование толщиной 1,5 мм. Для очень легких конструкций подходит Г-образная стальная планка. Армирование тоньше 1,3 мм применять не рекомендуется.

Чем больше камер и толще стенки имеют пластиковые окна, тем лучше кирпичный дом будет защищен от непогоды. В идеале остекление проводится комплексно – пластиковые профили подбирают одновременно для квартир, подъездов, лестничных площадок, подсобных помещений.

Стеклопакеты и фурнитура

Главное условие для стеклопакетов – нельзя использовать слишком тяжелое заполнение (многокамерное тем более с инертными газами), чтобы нагрузка на кирпичные стены и парапеты не оказалась чрезмерной. Но слишком тонкое заполнение, например, одинарное стекло, не обеспечит полноценной теплоизоляции, сгодится только для холодного остекления.

Правила выбора стеклопакетов для зданий из кирпича:

  1. Однокамерные — легкие, но их теплоизоляция и шумозащита невысокие. Они подойдут только для мягкого климата или остекления мало используемого балкона. Двухкамерные стеклопакеты – универсальный вариант, подходят для суровых зим и шумных районов. Масса двухкамерных стеклопакетов большая, поэтому перед монтажом проводятся расчеты допустимых нагрузок.
  2. Для снижения теплопроводности используется пластиковая дистанционная рамка вместо алюминиевой.
  3. На теплоизоляцию и эффективное погашение шума влияет ширина заполнения, но придется увеличивать монтажную глубину профиля.
  4. Повышенную энергоэффективность обеспечивает заполнение камер аргоном или смесью инертных газов на его основе. Но масса стеклопакетов сильно растет.
  5. Можно выбирать энергосберегающие стекла со специальными пленками, тонким металлическим напылением.

Можно подбирать узкоспециализированные стекла: закаленные, триплекс, тонированные, огнеупорные, самоочищающиеся, зеркальные. Стекла легко декорировать, например красивые окна можно сделать с помощью витражей, которые будут аутентично вписываться в архитектуру старого кирпичного дома.

При подборе фурнитуры нужно оценивать ресурс и возможность организовать проветривание, потому что кирпичное здание должно хорошо дышать.

Фурнитура для зданий из кирпича

Особенности подбора фурнитуры:

  1. Фурнитура подбирается в зависимости от типа открывания створки. Для параллельно-раздвижных профилей требуются одни системы открывания, для поворотно-откидных – другие.
  2. Ручки и петли изготавливаются из легированной, нержавеющей или оцинкованной стали. Чем лучше антикоррозионная стойкость, тем дольше прослужит фурнитура.
  3. Минимальный ресурс циклов открывания/закрывания составляет 20 тысяч (в идеале – от 40 тысяч).
  4. Можно установить противовзломную фурнитуру: с грибовидными цапфами, ручками с замком, пластинами против просверливания.
  5. Дополнительно рекомендуется подобрать микролифт, гребенку, микропроветривание, скрытые петли.
  6. Для проветривания можно смонтировать приточный клапан. Он рекомендован для усиления вентиляции в здании.

В семьях с питомцами и маленькие детьми фурнитура включает защиту от выпадения: чаще выбирают замки, решетки, тросики-блокираторы. Требуемая степень защиты зависит от высоты окна над уровнем земли: для 5 этажа риски ниже, чем если кирпичный дом имеет более 10 этажей.

Читать все

Специфика установки пластиковых окон в кирпичном доме

Технические характеристики кирпича влияют на весь процесс остекления. В кирпиче есть пустоты, поэтому чтобы нагрузка распределялась равномерно, нужно подготавливать проем и выбирать широкий подставочный профиль. При небольших размерах проема откосы окон в кирпичном доме очень широкие (в среднем 40 см), что делает монтаж более длительным и трудоемким. Ширина подоконников совпадает с толщиной стены.

Монтируют блок с четвертью, поэтому замеры проводятся по особенной схеме. Четверти выполняют функцию «буфера» между оконным блоком и стеной. Расстояние между наружными откосами должно быть тоньше ширины стыка между профилем и проемом.

Как правильно замерить пластиковое окно в кирпичном доме:

  • измерить расстояние между вертикальными осями проема вверху и внизу (в верхней и нижней частях проема);
  • выбрать меньшее значение из двух измеренных;
  • прибавить к полученному числу по 2-3 см на каждую сторону (итого 4-6 см);
  • аналогично измерить расстояние между внутренними откосами, выбрав меньшее и сделать прибавку.

Но лучше пригласить профессиональных замерщиков, которые гарантируют правильность измерений и расчетов. После того, как известны размеры, проводится установка пластиковых окон в кирпичном доме с четвертью. Процесс начинается с подготовки проема и демонтажа старого остекления.

Демонтаж Монтаж Установка подоконника

Демонтаж

Из-за большой ширины стены демонтаж занимает много времени. Для сравнения: в панельном здании на демонтаж приходится около 30 минут, в кирпичном – 4-5 часов. Нужно убирать старые конструкции осторожно, чтобы не сместить кирпичики и не повредить ранее установленный уровень. Стены очень старых построек могут частично разрушиться, поэтому придется проводить реконструкцию.

Чтобы установка окон в кирпичном доме прошла без эксцессов, проем нужно хорошо подготовить. Его необходимо очистить от пыли, грязи, штукатурки. Демонтаж сложный, поэтому штукатурки может осыпаться очень много. Иногда слой штукатурки на откосе достигает 15-25 см. После зачистки поверхности и реконструкции при необходимости проводится выравнивание по пузырьковому уровню.

Вставить окно в кирпичном доме

Монтаж

Из-за широкой оконной четверти процесс монтажа специфичен. Чтобы вставить окно в кирпичном доме, нужно достроить четверть с помощью кирпича/других блоков, или сместив откосы наружу, удалив лишние «бока». При использовании кирпичной четверти монтажный зазор составляет минимум 40 мм.

Правильная установка пластиковых окон в кирпичном доме выглядит следующим образом:

  1. Можно использовать пластины и саморезы с пресс-шайбой для боковых сторон профиля. Пластины крепятся к профилю на расстоянии около 30 см от верхней и нижней границы профиля. Для широких моделей дополнительно прикрепятся две пластины сверху. Если ширина рамы менее 1 метра, достаточно одной пластины (ее устанавливают сверху). Затем фиксируют клинья, на которых выравнивают оконный блок. Крепеж проводится с помощью дюбель-гвоздей.
  2. Второй вариант – установка на шурупы по бетону. Рамы просверливают по периметру (при этом важно не повредить армирование). Сверло по бетону используется для формирования отверстий в стене на высоте 30 см выше и ниже горизонтальных осей проема. Для фиксации блока используется шуруп по бетону, устанавливаемый заподлицо. Затем устанавливают профиль, далее – заполнение.

Необходимо использовать много монтажной пены, штукатурки и других материалов для отделки внешнего откоса.

Установка подоконника на пластиковые окна

Установка подоконника

Широкие подоконники увеличивают полезное пространство комнаты. Подоконный блок можно грамотно обыграть, сделав там барную стойку, письменный стол, зону отдыха, мини-цветник. Для надежной фиксации используется упрочненный подставочный профиль. Щели нужно тщательно задуть монтажной пеной.

Для подоконников применяют МДФ, ДСП, композиты, искусственный или натуральный камень, ПВХ, дерево, алюминий. Для кирпичных зданий лучше выбирать подоконники из материалов, которые хорошо дышат: дерево, алюминий, камень, композиты. Новинкой на рынке стали алюминиевые подоконники. У них высокая теплоемкость и теплопроводность. Они быстро накапливают и также быстро отдают тепло, поэтому защищают створки от промерзания и поддерживают здоровую конвекцию в комнате.

Основные ошибки монтажа окон и как их избежать

Установка пластиковых окон в кирпичном домеПри трудоемком монтаже любые ошибки критичны. В идеале должна проводиться правильная установка окон, но если допущены ошибки, могут появиться перекосы, характерные для проемов в кирпичном доме. Главные последствия: увеличение тепловых потерь, проникновение шума и сырости в помещение, снижение противовзломности, риск появления грибка и плесени.

Ошибки при монтаже:

  1. Неправильные замеры. Недостаточно крупный блок не защитит от продувания и температурных скачков. Слишком большой профиль повышает нагрузку на проем, что критично для кирпича.
  2. Из-за плохой очистки проема перед монтажом ухудшается адгезия с блоком – герметики не смогут полноценно выполнять свою функцию.
  3. Если профиль установлен слишком близко к наличнику или откосу, не получится сделать достаточное уплотнение. Это значит, что участки будут страдать от влаги, нагрева, промерзания, УФ-лучей.
  4. Также нельзя слишком удалять профиль от откосов: увеличивается нагрузка на анкеры. Из-за этого растут риски деформации пластика.
  5. Закупорка дренажного отверстия ведет к нарушению воздухообмена и ухудшению герметичности.
  6. Недостаточная фиксация блока грозит искривлением, случайным открытием и закрытием створок, увеличением нагрузок на кирпичную стену.

Чтобы снизить риск ошибок до минимума, лучше не проводить остекление самому, а доверить процесс проверенным компаниям.

Читать все

«Софос-Окна» на страже комфорта

Остекление любой сложности пластиковыми и алюминиевыми профилями проводит компания «Софос-Окна». Мы работаем по Москве и Московской области. Изготавливаем прочные и теплые окна, не уступающие по качеству Rehau и другим европейским брендам. Проводим комплекс работ: рассчитываем нагрузку, согласуем проект остекления, демонтируем старые конструкции, вставляем пластиковые окна в кирпичном, панельном, блочном многоквартирном доме. Остекляем частные дома, административные задания, офисы и другую коммерческую недвижимость. Работаем с 2001 года. Предлагаем бесплатные замер и консультацию. Работаем строго по ГОСТ, СП, международным нормативам. Даем пятилетнюю гарантию на конструкции и установку.

Заказать расчет стоимости окон в кирпичную многоэтажку

Учтем все расходы и дадим окончательную цену

Мы работаем для вашего комфорта уже 20 лет и оправдываем доверие тысячи людей по всей Москве и Московской области

Отправить заявку можно по тел.    8 (499) 112-15-66 или укажите свои координаты для связи с менеджером

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи персональных данных

ПОДАРОК!

Энергосберегающий стеклопакет

по цене обычного!

БОНУС — москитная сетка в подарок при заказе остекления в апреле