WhatsApp
Софос-Окна
Официальный партнер
8 (499) 344-05-04

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Калькулятор

Из-за высокой герметичности на пластиковых окнах часто появляется плесень. Она любит «парниковые условия», когда при высокой влажности и недостаточном воздухообмене поддерживается комфортный температурный режим. Простейшие грибки и другие патогены опасны для здоровья человека, ускоряют разрушение отделочных материалов. Необходимо вовремя бороться с проблемой, в идеале – не допускать ее появления. Чтобы удалить грибковый налет, придется в комплексе применять химические и механические методы устранения патогена.

Читать все

Причины появления плесени на пластиковых окнах

Появления плесени на пластиковых окнахЕсли появилась плесень на окнах, особенно черная, от нее трудно избавиться. В случае, когда комплекс факторов в доме уже однажды привел к появлению грибковых колоний, придется изучить и ликвидировать все первопричины. Иначе вскоре патогены возобновляться. Изначальная причина появления любого грибка – высокая влажность воздуха (выше 60%) и ухудшение вентиляции. А сложиться такая ситуация может из-за разных обстоятельств.

Причины, почему появляется плесень на пластиковых окнах, можно разделить на три большие группы:

  • климатические;
  • конструкционные;
  • эксплуатационные.

В тяжелых случаях причины работают одновременно, поэтому очистить плесень возле окон, в углах и вокруг на резинке окна трудно без использования сильных реагентов.

Ошибки при проектировке и монтаже окон

Стратегические ошибки, которые трудно ликвидировать, допускаются во время проектирования и проведения остекления оконного проема.

Почему образуется плесень на пластиковых окнах из-за проектирования и установки:

  1. Неправильный размер окна. Если блок слишком маленький, выше риск продувания и сырости, которые приведут к грибку. Большую конструкцию также нельзя устанавливать, потому что повысится нагрузка на откосы, они начнут быстрее разрушаться, а трещины послужат средой для патогена.
  2. Дефекты монтажа. Проявляется, если есть перекосы, неправильно обработаны монтажные швы, неправильно проведена герметизация. Чем меньше опыта у монтажников, тем выше риски нарушения вентиляции.
  3. Некачественные материалы. Несертифицированные пористые или некачественные материалы служат средой для развития патогенов. Дефекты профилей, стеклопакетов и уплотнителей приводят к продуванию. Многое зависит от вида уплотнителя – модели сложной формы лучше защищают от холодного воздуха, поэтому не образуется конденсат.
  4. Ускоренный выход из строя элементов оконной системы. При выборе некачественной фурнитуры, разрушении монтажной пены, проседания материалов парапета с течением времени, выше риски разгерметизации проема и образования там комфортных условий для грибка.

С вопросами проектирования связан подбор ширины и материалов подоконника. Если установить слишком широкий подоконник из недышащего материала, например, пластика, ухудшается воздухообмен. Это создает благоприятные условия для грибка. Плесень часто селится на подоконнике пластиковых окон, на откосах, около верхних углов, на стенах вокруг проема.

При ликвидации ошибок монтажа иногда достаточно небольшого ремонта. Но чаще дефекты монтажа и проектирования следует решать радикально – повторным проведением остекления.

Ошибки при эксплуатации окон

Грибок на пластиковых окнахОдна из главных причин, почему появилась плесень на окнах из ПВХ – неправильная эксплуатация. Пластиковые окна обладают высокой герметичностью, поэтому при любом нарушении проветривания создается застой воздуха.

Почему развивается грибок – ошибки эксплуатации:

  1. Недостаточное проветривание. Необходимо впускать свежий воздух минимум 2-3 раза в день. Если из-за конструкции створки или климата невозможно полностью открыть створку, можно установить режим микропроветривания или приточные клапаны. Если естественной вентиляции недостаточно, лучше продумать вытяжную систему.
  2. Нарушенный температурный режим. При большой разнице температур на улице и в помещении даже небольшого движения воздуха достаточно для оседания конденсата, где поселяется грибок. Наиболее остро это проявляется зимой.
  3. Неверный режим кондиционирования. Характерно для летнего периода. При слишком активном кондиционировании и подборе неправильного (слишком холодного) воздуха повышается сырость в помещении. Влажный воздух быстро оседает на всех прохладных предметах.
  4. Неправильно подобранная оконная система. Покупать слишком теплые окна «про запас» не стоит. Энергосберегающие стеклопакеты, многокамерные профили и мощные уплотнители в мягком климате не нужны. При этом слишком теплые окна нарушают температурный режим в помещении, поэтому выше риск скопления сырости.

Особое внимание уделяют уплотнителям и регулировке фурнитуры. При неправильном прижиме (недостаточном или слишком сильном) даже качественные новые уплотнители не обеспечат защиту от сквозняка и быстро выйдут из строя. Из-за этого плесень может появиться даже на резинке вокруг пластиковых окон, по периметру створки.

Чем сильнее выражена сезонность (сильное кондиционирование летом, нестабильный обогрев зимой), тем выше риск поселения патогенов.

Другие объективные причины

Плесень на окнах из пластикаВ ряде случаев, даже если правильно подобрано остекление и соблюдаются все правила эксплуатации, на пластиковых окнах все равно образуется плесень. Проблемы одинаково часто встречаются в доме и в квартире.

Другие возможные причины появления плесени:

  1. Новый дом. Стенам нужно 3-4 месяца для полного высыхания. Если здание недавно построено, влага активно выделяется. Это очень опасно для домов из бруса. В меньшей степени, но усиленное испарение характерно после ремонтов, особенно если так называемые мокрые работы проводились длительно и/или в большом объеме.
  2. Климатические особенности. В регионах с круглогодично высокой относительной влажностью воздуха роса выпадает практически постоянно, особенно на охлажденных предметах.
  3. Высокая влажность воздуха по бытовым причинам. Если в помещении готовят, часто проводят влажную уборку, влажность растет. Это актуально для балконов и лоджий, если на них сушат белье или поливают цветы. Для ванной и кухни сырость также характерна.
  4. Конструктивные особенности здания. В некоторых домах очень сложно продумать вентиляцию. Как альтернативу используют электрические осушители.
  5. Расположение в доме. В многоквартирных зданиях жилье на цокольном и первом этаже чаще страдает от сырости, в нем вероятнее поселяется грибок.
  6. Очень редкая причина – случайный перенос культуры. Если из подвала, погреба или другого помещения принесен предмет, покрытый плесенью, выше риск, что споры при создании комфортных условий смогут активно размножаться.

Что важно, такие проблемы «однократные» – после того, как их устранить, риск их возвращения минимален.

После того, как установлены причины, почему на окнах развилась плесень, нужно решить, что делать дальше, чтобы ее ликвидировать.

Читать все

Опасность появления плесени на рамах окон

Плесенью называют многие разновидности грибков с тонкими ветвящимися грибницами (мицелием). В зависимости от семейства и рода грибов меняется потенциальный вред. Например, черная плесень включает около 9 родов. Такой грибок в зависимости от составляющих видов вредит животным, растениям и человеку. Бытовая плесень особенно опасна для ослабленного организма. Если она поселилась на герметике, подоконном пространстве или в целом на окнах, то легко сможет перемещаться по воздуху всего жилья.

Сама по себе плесень выделяет мелкие частички, усложняющие дыхание людям с пневмонией, астмой и другими заболеваниями дыхательной системы. Но основной вред наносят микотоксины – летучие яды, производимые грибками.

Плесень на рамах окон

Микотоксины вызывают и обостряют такие заболевания:

  • аллергические реакции;
  • острые респираторные состояния;
  • недуги роговицы и мягких тканей глаза;
  • остеохондроз, другие патологии опорно-двигательной системы;
  • болезни почек;
  • недуги печени.

Чем сильнее ослаблен организм, тем сильнее на него действует грибок. Опасней всего он для людей, страдающих от пневмонии, острого туберкулеза, хронических системных заболеваний, ВИЧ.

Грибок вредит не только человеку и домашним животным, но и материалам. Профили из ПВХ и уплотнители мелкопористые, поэтому не поражаются на большую глубину. Но в тяжелых случаях грибковые колонии переходят на ближайшие предметы, поселяясь в мягких материалах. Опасная ситуация – если плесень появилась на откосах окон. Основные причины такого состояния – изначальное появление грибка на монтажных швах или «запущенные ситуации», когда колонии перекинулись из другого очага, например, из подоконника или угла профиля.

Когда появляется плесень в квартире на окнах, откосы страдают в первую очередь потому, что подвергаются одновременно действию нескольких негативных факторов. Возле окон есть продувания и сквозняки, которые при сочетании с влажностью воздуха приводят к выпадению конденсата. Если на стене у окна есть микротрещины, развитие грибка активизируется. Пористые материалы (штукатурка, обои), которыми отделывают откосы, удобны для колонии.

Еще быстрее разрушаются материалы под подоконником, особенно если плохо прикрыт монтажный шов. Плесень под окнами быстрее размножается из-за застоя воздуха и перепадов температур, вызванных нагревом от радиатора и попаданием холодного воздуха с улицы.

Не последнее значение – эстетичность. Помещение, где поселился плесневый грибок, даже при идеальном дизайнерском оформлении не сможет выглядеть дорого и стильно.

Читать все

Как устранить плесень на окнах

Чтобы начать эффективную борьбу, нужно сначала установить, почему появилась плесень на окнах. Не все элементы окна в равной степени подвержены действию патогена. Например, на резинке грибку относительно сложно зацепиться. Пластиковые профили еще более гладкие, поэтому редко чернеют. На стекле колонии не развиваются в принципе. Наилучшее место для появления грибка – углы, пространство под подоконником, откосы, стены рядом с оконным проемом.

Трудоемкость удаления плесневого грибка зависит от места расположения колонии, тяжести поражения, вида патогена, климата, температурного режима в помещении, возможности полностью устранить первопричину сырости и грибка.

На оконных рамах На монтажном шве На откосах

На оконных рамах

Ситуации, когда плесень появляется на самом окне в квартире, встречается относительно редко. На раме грибок селится в понижениях уплотнителя. Методы борьбы самые простые, заключающиеся в ликвидации первопричин (снижении влажности и интенсификации воздухообмена) и удалении грибковой колонии.

Как избавиться от плесени на окнах:

  1. Если проблема появилась относительно недавно, можно обработать резинки фунгицидными средствами. Важно, чтобы они не прореагировали с материалом уплотнителя. Для этого необходимо искать специальные средства. Состав нужно подбирать в зависимости от материала уплотнителей. Их изготавливают из силикона, резины, TPE, EPDM, композита на основе полиэтилена и других материалов.
  2. Если поражение очень сильное, лучше заменить уплотнитель. Поручать это необходимо специалистам, которые подберут нужную марку уплотнителя и правильно вставят стеклопакет в раму.

Редко грибок поселяется сразу на уплотнителе – скорее всего, очаг находится в другом месте комнаты. Более вероятно, что плесень поселилась на стене над окном, под подоконником, в углах проема. Часто очаг находится под напольным покрытием, в обоях, на стенах из-за протекающего радиатора. Поэтому если плесень появилась на уплотнителях, выше опасность, что в другой точке поражение сильнее.

Плесень на монтажном шве

На монтажном шве

Неправильно заделанные монтажные швы пропускают воздух и разбухают от влаги. В них складываются благоприятные условия для развития грибка. Важно использовать только проверенные сертифицированные составы, потому что домашними средствами можно испортить внешний вид рамы и окружающих стен.

Как избавиться, если плесень поселилась на пластиковых окнах:

  1. Проверить весь периметр швов. Если плесень образуется под подоконником, нужно его снять.
  2. Зачистить верхний слой отделочных материалов жесткой щеткой. Обработать швы фунгицидными средствами: на основе кислот, щелочей, соединений с активным хлором. Перекись водорода, нашатырный спирт, уксус и пищевая сода малоэффективны, поэтому лучше не применять их в тяжелых случаях.
  3. Если грибок глубоко проник внутрь шва, желательно заменить силикон, акриловую смесь, монтажную пену или другой герметик. Повторно провести декоративную отделку.

В тяжелых случаях приходится заменять подоконник. От материала подоконника зависит, чем обработать плесень, потому что на пластиковых окнах и подоконниках патоген селится активнее, чем на деревянных. Лучше всего дышит древесина, композиты, искусственный камень. Во важном помещении желательно отказаться от гипсокартона – под ним легко образуется очаг плесени.

Плесень на откосах

На откосах

От материала, которым отделаны откосы, сильно зависит, как бороться с плесенью на окнах и какую технологию выбрать. Если использовались обои или штукатурка, их придется полностью зачистить. Если откос оформлен листовыми материалами, их нужно аккуратно снять.

Как избавиться от проблемы, если плесень поселилась на откосах окон:

  1. Ликвидация поврежденного слоя. Нужно зачистить поверхность до основания, еще не зараженного грибком. Штукатурку можно сразу чистить металлической щеткой. Если использовались другие материалы, их необходимо сначала демонтировать: отклеить обои, снять вагонку, ПВХ-панель, гипсокартон или другие листы, и потом зачищать стену.
  2. Нанесение фунгицида. Можно использовать готовую смесь либо развести раствор по инструкции. При небольшом поражении подходят «бытовые средства»: хлорка, уксус, нашатырный спирт, бура, лимонная кислота. Для больших очагов лучше использовать специальные фунгициды с пролонгированным эффектом. Популярные противогрибковые средства, чем можно отмыть плесень с окон: Pro-Brite Alfa-19, Prosept Fungi Clean, Unicum, Bagi Анти-плесень, Dufa, Cillit Bang. Иногда однократной обработки может не хватить, поэтому фунгицид наносят 2-3 раза с интервалами в 1-2 дня. Желательно подбирать комплексный антисептик, который оказывает помимо фунгицидного противомикробный эффект.
  3. Просушка. Нужно оставить поверхность открытой от 2 до 7 суток в зависимости от влажности воздуха и времени года.
  4. Повторная отделка откосов. При небольшом повреждении можно обработать панели и монтировать их заново. Но желательно установить новые листы. Использованные штукатурку и обои в любом случае нельзя использовать повторно.
  5. Поддержание условий. Чтобы патогены не вернулись, нужно нормализовать температурный режим, снизить влажность в помещении, ликвидировать сквозняки, провести теплоизоляцию оконного проема. Если не убрать первопричину, то плесень быстро вернется.

Всю работу проводят в перчатках, респираторе и очках, чтобы защититься от химикатов. В перчатках ниже риск повредить кожу жесткой щетиной.

Профилактические мероприятия по устранению плесени

Лучше предотвращать появление очагов, чем потом думать, как очистить плесень с окон. Радикальное решение – создать условия, в которых грибок не сможет жить и размножаться. Для этого нужно снизить влажность воздуха, ликвидировать температурные перепады, поддерживать бесперебойную вентиляцию.

Профилактические мероприятия по устранению плесениПрофилактика появления плесени:

  1. Регулярное проветривание. В холодные зимы можно использовать режим микропроветривания.
  2. Организация приточной вентиляции, если нельзя открыть окно, или естественного проветривания недостаточно.
  3. Ликвидация продуваний, дефектов монтажных швов.
  4. Регулирование температуры: стабильное отопление, кондиционирование без сильных температурных перепадов с улицей.
  5. Периодическая (раз в 5-7 лет) замена оконных уплотнителей.
  6. Снижение влажности воздуха с помощью адсорбентов или электрических осушителей.
  7. Дозирование работ с влагой: уборки, готовки, стирки, полива цветов.
  8. Правильное проведение мокрой отделки: по стандартизованной технологии, с просушкой, при правильной погоде и времени года.
  9. Регулировка прижима фурнитуры. Уход за петлями и запорным механизмом.
  10. Просушка новопостроенного дома минимум 1-2 месяца.
  11. Использование качественных материалов (уплотнителей, монтажной пены, панелей для откосов) с плотной структурой, не позволяющей селиться грибку.
  12. Периодическая обработка подоконника, уплотнителей и рамы неагрессивными моющими составами.

Если плесень только начала появляться, желательно бороться с ней на ранних этапах.

Читать все

Заключение

При подходящих условиях (высокой влажности и застое воздуха) грибок «селится» на уплотнителях, под подоконником, в углах оконного проема, на откосах и прилегающих стенах. В зависимости от причины подбирается метод, как убрать плесень с окон. В любом случае необходимо физически устранить колонию (счистить вместе с пораженными ею материалами), обработать поверхность фунгицидами и заново провести отделку поврежденного участка. Желательно использовать специализированные антисептики, которые благодаря ионам металлов в составе обеспечивают продолжительный фунгицидный и антибактериальный эффект. Хлорка, сода, уксус и другие «народные средства» подойдут только при небольшом поражении. Лучшая защита – профилактика. Для предотвращения роста плесневого грибка нужно проветривать помещение, при необходимости наладить искусственную вентиляцию, контролировать температуру в помещении, периодически заменять уплотнители и регулировать фурнитуру.

ПОДАРОК!

Энергосберегающий стеклопакет

по цене обычного!

БОНУС — москитная сетка в подарок при заказе остекления в апреле