WhatsApp
Софос-Окна
Официальный партнер
8 (499) 344-05-04

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Калькулятор

Пластиковые окна должны защищать от холода, внешних шумов, неприятных запахов. Их задача – поддержание в помещении комфортного микроклимата, необходимого температурного режима. Но для пользователей важна и эстетика. Некрасивый профиль неравномерного окраса сведет на нет ваши старания при дизайнерском ремонте. Однако ПВХ системы со временем желтеют. Это не всегда говорит о том, что они более непрактичны, утратили герметичность. Но элегантность явно пострадала. Разберем, почему желтеет пластик и что делать, чтобы этого избежать.

Читать все

Состав пластикового окна

Состав пластикового окнаНаучное название появления желтизны на пластиковом окне – «фотохимическая деструкция». Она проходит на молекулярном уровне, поэтому обернуть процесс вспять достаточно сложно.

Качественный пластик – долговечный и устойчивый ко внешним негативным факторам материал. Однако если вам установили некачественные пластиковые окна, со временем под воздействием УФ лучей и химических средств они пожелтеют. А также будут разрушаться.

Чтобы продлить срок службы оконной конструкции, производители включают в состав полимера светостабилизирующие элементы. Они не позволяют УФ-лучам разрушать молекулы ПВХ.

ПВХ конструкция изготавливается с использованием аддитивов – специальных веществ, меняющих характеристики пластика. Они повышают параметры прочности, устойчивость к старению, износу, придают визуальные эффекты, белоснежность.

Виды аддитивов:

  • Добавка Е171, двуокись титана. Это вещество защищает от пожелтения и придает интенсивный белый цвет.
  • Красители BASF. Они не наносятся на поверхности, а добавляются в пластик при производстве, поэтому распределяются равномерно. Производятся немецким химическим концерном.
  • Мел. Повышает прочность, придает белый тон, матовость.
  • Очищенная сажа. Армирующая добавка, которая защищает от негативного воздействия УФ лучей. Обеспечивает профилю белый цвет конкретного оттенка.
  • Пигменты. Вещества, придающие цвет. Для получения белоснежного тона используется не только диоксид титана, но и литопон, оксид цинка.
  • Антиоксиданты. Компоненты, повышающие устойчивость пластика к процессам распада под высокими температурами.

Если пластиковые окна пожелтели со стороны улицы из-за того, что изначально производитель сэкономил, отказался от световых стабилизаторов и необходимых добавок, отмыть их не получится. Что делать, чтобы вернуть первоначальную белизну? Только менять.

Читать все

Причины пожелтения пластиковых окон

Разберем, почему желтеет пластик на окнах. Причин несколько. Появление желтизны со стороны улицы обусловлено погодными факторами: перепадами температуры, повышенной влажностью, УФ-излучениями. Однако качественные пластиковые профили устойчивы к таким воздействиям. Поэтому атмосферные явления вызывают изменения внешнего вида только у бюджетных систем.

Другие причины:

  • Использование абразивных средств и щеток для ухода за профилем.
  • Постоянное воздействие жира, копоти, табачного дыма. В итоге пластик тускнеет, покрывается желтым налетом.
  • Загрязнения рамы при ремонте штукатуркой, монтажной пеной. Попытка удалить остатки строительных смесей растворителями, спиртосодержащими составами, ацетоном.
  • Ошибки при уходе, применение составов, разъедающих защитный слой ПВХ.

Что делать, если пожелтели пластиковые окна? Для выбора варианта решения проблемы нужно учитывать причину появления налета на поверхности из пластика. Если это атмосферные факторы, например, воздействие солнца, то речь идет о некачественном сырье и пользователь не сможет отбелить конструкции. Если же первопричина – бытовые загрязнения, можно попробовать профессиональные составы для ПВХ профилей или простые бытовые методы.

Как устранить проблему пожелтевших окон

Мы разобрали, что основная причина того, что пластиковые окна пожелтели – низкое качество ПВХ. Производители для экономии не использовали диоксид титана, поэтому пластик под воздействием УФ лучей и негативных атмосферных факторов изменил свой цвет снаружи и внутри помещения. Что делать в этом случае? К сожалению, отбелить конструкции химическими составами не удастся, поскольку изменения произошли на молекулярном уровне. Остается только обратиться в оконную компанию и заказать замену ПВХ систем на более качественные.

Однако если пластиковые окна пожелтели из-за табачного дыма, копоти на кухне, средствами бытовой химии вы сможете вернуть им изначальный красивый оттенок. Разберем основные способы устранения желтизны.

Профессиональные составы

Устранить проблему пожелтевших оконОтмыть окна, которые со временем пожелтели, можно средствами на основе хлора, например, спреями, пастами, салфетками. Они реализуются в удобных упаковках и готовы к использованию. Позволяют избавиться даже от застарелого налета, обеспечивают антистатический эффект, маскируют небольшие царапины. Способ применения: нанесите небольшое количество пасты на тряпку (или распылите спрей на поверхность), пройдитесь по поверхности профиля круговыми движениями.

Достаточно хорошо показала себя автомобильная косметика, например, составы для чистки рам. Они выпускаются в форме спреев, удобны в нанесении. В инструкции указано конкретное время воздействия, после которого состав смывают водой. Еще один плюс – авто-косметика образует на поверхности профиля тонкую защитную пленку.

Еще один вариант, который поможет отмыть пожелтевшие пластиковые окна, – салфетки для ухода за ЖК-мониторами и телевизорами. Их плюс – в пропитке нет агрессивного состава.

Альтернативный способ – аэрозольные краски. Они не удаляют желтизну, а лишь закрашивают ее. Выбирайте качественную краску, чтобы налет не проступал через ее слой.

Химические составы, способные отмыть пожелтевший пластик и вернуть ПВХ окнам первоначальную белизну, могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому работайте в очках, респираторе, не вдыхайте пары. Аллергикам и астматикам лучше не рисковать, в крайнем случае – хорошо проветривать помещение.

Бытовые средства

Если рама пластикового окна пожелтела, можно попробовать воспользоваться простыми домашними средствами. Они не всегда оказываются эффективными, но с небольшим и незастарелым налетом справляются.

Чистка пластиковых оконБытовые средства:

  • Хозяйственное мыло. Удаляет желтизну, вызванную пылью или жиром. Перетертое мыло растворяют в воде до получения кремообразного состава. Наносят на загрязненный профиль на 30-60 минут. Смывают водой.
  • Стиральный порошок, сода. В ½ литра воды растворить по 1 ст.л. компонентов. Нанести средство на оконный профиль, оставить на 12 часов. Протереть чистой тряпкой или влажной салфеткой.
  • Зубной порошок, мел. Удалит незначительное загрязнение. Мел или порошок наносят тонким слоем на предварительно намоченный участок профиля. Осторожно трут мягкой губкой. Смывают водой.
  • Уксус. Загрязненный участок протрите ватным диском, пропитанным уксусной эссенцией. Смывать не нужно. Средство опасно, вдыхать пары нельзя. Лучше не применять в помещении, где находятся дети.
  • Перекись водорода. Средство позволит отбелить пожелтевший пластик на окнах. Как пользоваться? Пропитайте ватный диск перекисью и пройдитесь по загрязненным участкам профиля. Если нет эффекта – повторите. Простой способ позволит очистить конструкции.
  • Хлор, лимонная кислота. Чтобы избежать химических ожогов, работать с хлором рекомендовано в перчатках. Смешайте компоненты в соотношении 1:1 и нанесите на загрязнение на 20 минут. Смойте водой.

Чем нельзя чистить пластиковые окна

Решая, как очистить пожелтевшие пластиковые окна, не используйте сомнительные средства. Например, ацетон. Он может испортить ПВХ поверхность, уничтожить глянцевое покрытие. Аналогично – под запретом растворители, бензин, спиртосодержащие составы. Обращайте внимание на маркировку. Если имеются цифровые обозначения 647 и 648, вещество способно разъедать пластик. И использовать его нельзя. Кислоты и щелочи также разрушают глянцевое покрытие.

Чтобы избежать царапин, не используйте металлические щетки, абразивную сторону губки, скребки.

Очень горячая вода вызывает помутнение пластика, поэтому ее применять также нельзя. Жидкость для мытья должна быть теплой, но не горячей.

Читать все

Как не допустить заранее, чтобы ПВХ-окно пожелтело

Профиль пластиковых оконЕсли пластиковое окно пожелтело, его можно попробовать отмыть химическими составами или бытовыми средствами. Но нет 100%-ой гарантии. Поэтому рациональнее использовать профилактические меры. Например, перед ремонтом ПВХ системы закрывают пленкой, которая защитит от попадания краски, штукатурки, клея.

На кухне обязательно оборудовать мощную вытяжку, которая будет препятствовать оседанию жира и копоти на поверхностях не только оконных профилей, но и подоконников, столешниц, фасадов. В квартире не желательно курить, поскольку остатки табачного дыма сложно выводить.

Выбор качественного профиля

Это основное требование. Качественный пластик для окон не желтеет, оставаясь белоснежным в течение всего периода использования. Дешевый ПВХ быстро утратит эстетичность, поскольку светостабилизаторов в их формуле мало. Именно так экономят компании, предлагающие бюджетные профили. В итоге окна не только пожелтеют, но и потрескаются, деформируются, могут даже полностью разрушиться.

Поверхность профиля может быть глянцевой или матовой. Первая имеет минимальную пористость, не впитывает пыль и загрязнения. Поэтому менее предрасположена к загрязнениям.

Контроль монтажа

Для защиты ПВХ профили покрыты специальной пленкой. Снимать ее нужно только после установки. Если сделать это до, велик риск поцарапать поверхности. Кроме того, во время ремонта в поры пластика могут попасть частицы строительной пыли, шпатлевки, растворов. Удалить их невозможно. Поэтому новые окна изначально будут смотреться недостаточно эстетично.

Монтаж ПВХ профиляЧто проверять при монтаже:

  • Защитную пленку нельзя снимать до окончания установки и/или ремонтных работ. Однако чтобы она не присохла, удалите ее в течение недели.
  • Недопустимо удалять остатки пены или строительных составов с поверхности профиля ацетоном, бензином, растворителем. Профессиональные монтажники так не поступают. Они действуют аккуратно, а небольшие ошибки устраняют механически или специально предназначенными для этого средствами.

Правильный уход

Разберем, что нужно делать, чтобы пластиковое окно не пожелтело. Важно правильно ухаживать за ним. Не используйте для очистки абразивные вещества, щетки, химические агрессивные составы (растворители, средства с ацетоном, для сантехники). Они испортят глянец, поцарапают поверхность, вызовут изменение цвета пластика. Стирание верхнего защитного слоя делает ПВХ уязвимым к ультрафиолету, сокращает срок службы конструкции.

Для очистки оконной системы используйте специальные составы для ПВХ или бытовое средство для мытья посуды, мягкую тряпку или губку (не абразивную сторону). Мойте деликатно, чтобы не повредить профиль.

Мыть окна нужно не реже двух раз в год.

Читать все

Заключение

Кажется, что пожелтевший пластик окон – проблема некритичная. Влияет только на эстетику, но не на потребительские свойства. На самом деле все гораздо серьезнее. Появление налета связано с тем, что производитель изначально использовал некачественное сырье. Желтые пятна – следствие того, что в состав ПВХ не включены светостабилизаторы, которые не только обеспечивают равномерность тона, но и гарантируют прочность, стабильность, устойчивость формы. Вывод – пожелтевшие пластиковые профили не получится отбелить. А сама конструкция быстро покроется трещинами, деформируется, полностью разрушится.

Почистить пожелтевший пластик окон можно только в том случае, если загрязнения имеют бытовой характер и возникли из-за табакокурения или копоти.

Чтобы избежать проблемы и десятилетия наслаждаться белоснежным тоном профиля, выбирайте качественные системы. Мы рекомендуем профильные конструкции Рехау, немецкого бренда, который использует исключительно высококачественное сырье с аддитивами, обеспечивающими термостойкость, антистатические характеристики и ровный тон, не страдающий от УФ-лучей.

ПОДАРОК!

Энергосберегающий стеклопакет

по цене обычного!

БОНУС — москитная сетка в подарок при заказе остекления в апреле