WhatsApp
Софос-Окна
Официальный партнер
8 (499) 344-05-04

Ежедневно с 10:00 до 19:00

Калькулятор

Виды москитных сеток для окон и дверей

Москитные сетки для оконЗаказывая пластиковое окно, сразу возникает вопрос о комарах, мошках и прочих летающих насекомых. Обычно фирмы предлагают стандартные варианты. Не все знают, что видов москитных сеток на окна много. Разобравшись, можно подобрать оптимальный вариант для квартиры, дачи, веранды. При выборе необходимо учитывать тип оконной или дверной конструкции, а также особенности эксплуатации, долговечность и прочность, на которую рассчитывает заказчик. Одно дело, когда москитка ставится на один-два сезона, другое – когда планируется беспрерывное использование без снятия на хранение в период холодов.

Вот три основных критерия, о которых следует помнить:

— компания-производитель;
— тип крепления;
— срок эксплуатации;
— стоимость.

Читать все

Разновидности москитных сеток для окон по типу крепления

Сетка на окне препятствует проникновению в дом комаров, мошек, а также пыли, тополиного пуха, пыльцы. Есть специальные виды москитных сеток для пластиковых окон. Одни обладают повышенной устойчивостью к прорывам. Другие служат настоящим спасением для аллергиков. При этом они свето- и воздухопроницаемы, что особенно важно в жаркий период.

Существует несколько видов креплений москитной сетки на пластиковые окна: ПВХ, металлические, Z-образные, полозья или петли. Подбираются в зависимости от конструкции.

 

Рамочные москитки

Рамочные сетки на окнаСамый востребованный тип москитных сеток для пластиковых окон. Это рама из ПВХ или алюминия, внутри которой натянуто сетчатое полотно. Изготавливаются точно по размерам оконного проема. Рамка оснащена пластиковыми или металлическими ручками. Металлические, конечно, надёжнее и прослужат дольше.

Преимущества:

— невысокая цена;
— подходит для разных видов окон;
— простая установка и демонтаж;
— возможен заказ нестандартной формы;
— не нужен особый уход.

Недостатки:

— пластиковые крепления со временем ломаются.
— на зимний период нужно снимать и убирать.

Для установки рамочной москитной сетки используются Z-образные крепления. Следует понимать, что пластик – достаточно хрупкий материал. Со временем из-за перепадов температур он разрушается. Поэтому, стоит рассмотреть металлические крепления. Они более надежны, их не придется менять со временем. Другой вид надежного крепления – плунжеры.

 

Рулонные москитки

Рулонные москитные сеткиДругое название – роллетная. Принцип работы напоминает рулонные шторы. Система состоит из металлического короба с роликом внутри. На него наматывается сетчатое полотно, которое при опускании или поднятии движется по направляющим. Нижняя фиксирующая рама оборудована шнурком, ручкой или пазом – для удобства поднятия или опускания. Москитную сетку роллетного типа можно установить как в вертикальном положении, так и по горизонтали, а также оборудовать электроприводом.

Преимущества:

— удобство в эксплуатации;
— благодаря уплотнителю полотно надежно прилегает к раме, исключая проникновение насекомых или пыли;
— ее не надо снимать зимой – достаточно просто свернуть в специальный короб над оконным проемом;
— подходит для всех типов окон.

Недостатки:

— частицы грязи и мусора застревают в полотне и механизме, это приводит к поломкам;
— самостоятельно установить ее довольно сложно – надо вызывать специалистов;
— в случае поломки, для ремонта рулонной москитной сетки нужно вызывать мастера – самим его осуществить сложно.
— высокая цена.

Обычно роллетная система устанавливается с внешней стороны рамы. Но это зависит от того, в какую сторону открывается окно. Короб с полотном крепится сверху, над проёмом.

 

Сетки-плиссе

Сетки-плиссе на окнаПохожа на рулонную, но в отличие от неё не сворачивается, а складывается гармошкой. Ширина складки – 10 мм. Она устанавливается в проёмах с большой площадью – например, в зимнем саду. В качестве замка, фиксирующего полотно к раме, выступают магниты.

Преимущества:

— позволяет закрыть проёмы высотой до 3 метров и до 5 метров в ширину;
— нет необходимости убирать на зиму – достаточно просто сложить ее.

Недостатки:

— высокая цена.

Этот вид москитной сетки можно установить на окна своими руками. Достаточно прикрутить раму к проему при помощи саморезов.

 

Москитки на липучке

Москитные сетки на липучкеСреди всех разновидностей москитных сеток на пластиковые окна, липучка самая простая. К полотну приклеивается двусторонний скотч или липучка, с помощью которой москитка фиксируется на раме.

Преимущества:

— легко установить или демонтировать;
— низкая стоимость.

Недостатки:

— недолговечность;
— подходит только для небольших окон.

Установить москитную сетку на липучке очень просто. На внутреннюю часть окна приклеивается специальная лента с крючками, а на полотно – лента с петлями. Если это двусторонний скотч, то москитка просто приклеивается к раме.

 

Москитки на магнитах

Москитные сетки на магнитахСостоит из двух полотен. Одна из сторон каждой половины снабжена гибкими магнитами. Благодаря им через створки легко пройти, но при этом она сразу плотно закрывается. К полу полотна притягиваются грузами. Магниты достаточно сильные, выдерживают порывы ветра. Чаще всего такие модели используются для дверных проёмов. Но возможна установка также на окна.

Преимущества:

— подходит для любых рам: могут быть закреплены на пластике, металле или дереве;
— можно стирать;
— простота в эксплуатации.

Недостатки:

— поскольку открывание – закрывание происходит постоянно, конструкция быстро изнашивается. Срок службы – 3-5 лет.

В комплект входят собственно шторы, магниты, декоративная накладка для маскировки места крепления, магнитные полосы, скотч и кнопки. Перед установкой москитной сетки на магнитах нужно провести подготовку: вставить магнитные полосы в карманы шторы. Монтаж осуществляется от середины двери к краям. По всей длине размещается магнитная лента, а для улучшения закрывания внизу крепятся 2 магнита. Способ установки зависит от материала поверхности: для металла и пластика используется скотч.

 

Москитки на петлях (распашные)

Москитные сетки на петляхСделана по типу дверей или окон. Рама у нее прочнее, чем у других видов – это связано с особенностями эксплуатации. Если высота превышает 1 м, посередине обязательно должна быть планка (импост), придающая дополнительную жесткость. Для фиксации при закрывании полотно оборудовано магнитами. Также возможна установка доводчиков.

Преимущества:

— простота в уходе: достаточно пройтись по полотну влажной щеткой или тряпкой;
— легкая установка и демонтаж;
— возможны разные расцветки, что позволяет подобрать защиту от насекомых для любого интерьера.

Недостатки:

— скрадывает пространство на балконе или лоджии.

Москитная рама устанавливается в зависимости от того, в какую сторону открывается окно. Крепится на 3-4 петлях. Открывается просто: на поперечной планке есть ручка. По боковым сторонам расположен уплотнитель: это дополнительная гарантия того, что насекомые или пыль в помещение не проникнут.

 

Плунжерные москитки

Плунжерные сетки на окнаПлунжеры – один из самых надежных типов крепления для москитных сеток. Это штырь с пружинным механизмом. Благодаря такому креплению рама с полотном прочно фиксируется в проеме. Ей нестрашны ни порывы ветра, ни выдавливание. А уплотнитель с щетинками исключает проникновение пыли и насекомых.

Преимущества:

— можно установить как внутри помещения, так и с наружной стороны;
— долговечность.

Недостатки:

— крепеж нарушает целостность оконного профиля;
— сложный монтаж;
— высокая стоимость.

При установке плунжерной москитной сетки, капсула вставляется в раму окна, а сам штырь – в раму с полотном. На один проём ставится 4 штуки – по 2 с каждой стороны.

 

Раздвижные москитки

Раздвижные москитные сеткиТакой тип москитной сетки устанавливается на балконные окна. Работает как двери шкафа купе – створки просто сдвигаются в стороны при необходимости открыть окно.

Преимущества:

— простота использования;
— надежность – алюминиевые рельсы сложно сломать;
— привлекательный внешний вид.

Недостатки:

— обязательно наличие алюминиевой поверхности рамы;
— установка возможна только для двух оконных створок. Если их больше – применяются другие конфигурации.

При установке раздвижной москитной сетки, сверху и снизу оконной рамы крепятся направляющие – рельсы. Для установки верхняя часть москитки специальным пазом ставится на верхний рельс. Нижняя – на нижний рельс. Нижняя часть москитки снабжена уголками с роликами, верхняя – без роликов. Поэтому, если перепутать верх и низ, конструкция держаться не будет.

Читать все

Разновидности москитных сеток для окон по типу волокна

Все существующие москитные сетки по видам полотна можно разделить на 3 группы:

— из стекловолокна (фибергласс);
— алюминиевые;
— из полиэстера.

 

Москитки Антипыль

Москитные сетки АнтипыльПолотно москитки типа «Антипыль», по сравнению с другими видами, имеет мелкие продолговатые ячейки – их размер 1 × 0,25 мм. Основа – нейлоновые нити толщиной 0,2 мм. Они обладают статическим свойством, что позволяет задерживать пыль. Сквозь нее не проникают ни пыльца, ни тополиный пух, ни мелкие насекомые. Долгое время был доступен только черный цвет. Но это сильно затеняло помещение. Сейчас доступен светло-серый цвет.

Преимущества:

— надежная защита от пыли, пыльцы и мелких насекомых;
— препятствует проникновению в помещение выхлопных газов (сажи);
— хорошая свето- и воздухопроницаемость;
— можно установить на любые типы окон.

Недостатки:

— необходимо часто мыть – не реже 1 раза на месяц;
— нельзя установить на окна, если уже установлены решетки;
— высокая цена.

Установка данного типа очень схожа с типом «Антикошка», о которой речь пойдет далее.

 

Москитки Антикошка

Москитные сетки АнтикошкаЭтот вид отличается повышенной прочностью самого полотна, а также более надежным креплением к оконной раме. В её основе – тесно переплетенные между собой полиэфирные нити покрытые ПВХ и специальным раствором. Их толщина 0,60 мм, что в 2-3 раза больше, чем у обычной москитки. Размер ячеек полотна 1 × 2 мм. Она не рвется, не растягивается. Когти животных или клювы птиц не способны повредить полотно. Кроме того, она защищает животное от выпадения из окна.

Преимущества:

— прочность – выдержит даже прыжок кошки;
— долговечность;
— защита домашних питомцев от выпадения;
— безопасна для когтей – животное не поранится;
— не нужно снимать зимой.

Недостатки:

— пропускает меньше света, по сравнению с обычной;
— высокая стоимость.

Установка москитной сетки Антикошка осуществима только на рамные и раздвижные конструкции. Другие виды просто не выдержат натиска животного, например, во время прыжка. Крепятся к раме они с помощью плунжеров – это наиболее надёжный вариант фиксации, выдерживающий довольно большое давление. Качественная «Антикошка» способна удержать вес до 20 кг.

 

Стандартные москитки

Стандартные москитные сеткиСамая обычная москитная сетка – это чаще всего полотно, с размером ячеек 1-1,2 мм. Самые распространённые – рамочные. Они отличаются невысокой ценой, простотой установки и эксплуатации.

Преимущества:

— низкая стоимость;
— простая установка и демонтаж;
— подходит для любых типов окон;
— не требует специального ухода.

Недостатки:

— зимой необходимо снимать;
— недолговечность: пластиковые крепления со временем портится под воздействием холода.

Установить стандартную конструкцию довольно просто: она ставится в Z-образные крепления. Простота конструкции позволяет при износе или повреждениях заменить москитную сетку своими руками, без привлечения специалистов.

 

Читать все

Виды москитных сеток на двери

Москитные сетки на двериЧтобы правильно выбрать москитную сетку на пластиковое окно, нужно определиться с задачами, которые она должна решать. Где её планируется установить, от чего она должна защищать. И, конечно, определиться с суммой, которую допускается потратить на защиту жилища.

Надо также понимать, как подобрать размер москитной сетки. Правильнее всего предоставить замер специалисту. Иначе, заказанное изделие может оказаться слишком мала, и не будет защищать от насекомых. Или наоборот – слишком большая по размеру и не поместится в проём. Чтобы не прогадать с размером, нужно измерить проём по высоте и ширине от одного уплотнителя до другого. Прибавить к результату 20 мм для длины и 20 мм для ширины (по 10 для каждой из сторон). При этом рулетку нужно не класть на уплотнитель, а заводить за него – только так можно правильно определить размер.

Например, высота проёма 1249 мм, а ширина 595 мм. Тогда высота сетки 1249 + 20 = 1269 мм, а её ширина – 595 + 20 = 615 мм. Эти расчеты справедливы для рамочного типа. Если выбирается москитка с плунжерным креплением, тогда от высоты и ширины проёма нужно отнять по 6 мм (по 3 мм для каждой стороны). В результате останется зазор 3 мм, который закроется щеткой уплотнителя.

Выбирая материалы для установки москитной сетки на пластиковое окно, нужно внимательно отнестись к их качеству. Лучше выбирать алюминиевый профиль. Такие москитки более долговечны. Не должно быть химического запаха. Полотно не должно прогибаться при давлении на него. Если высота москитки более 1 метра, то посередине поперек полотна крепится планка – инпост. Иначе она может деформироваться, появятся щели.

Читать все

Особенности установки своими руками и уход за москитной сеткой

Многие виды москитных сеток можно установить самостоятельно. Для этого верхний (более длинный) крепёж привинчивается в верхней части рамы. Расстояние от края наплыва до креплений должно составлять 50 см. После этого также привинчиваются нижние крепления. Сетка берется за специальные ручки, заводится в верхние крепежи до упора. Далее нужно потянуть раму на себя и завести её в нижние крепления. После того, как все эти манипуляции проделаны, сетку можно выровнять.

Независимо от того, какую решено выбрать москитную сетку на пластиковые окна, за ней нужно ухаживать. Достаточно соблюдать правила эксплуатации. Большинство москитных сеток требуется снимать зимой, поскольку пластик портится от мороза, становится хрупким. Это приводит к поломкам. Перед тем как убрать сетку на хранение, её нужно тщательно вымыть. Подойдет простой мыльный раствор или хозяйственное мыло. Хранить ее можно как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Но важное условие: на полотно ничего не должно давить, иначе оно деформируется и потеряет свои защитные свойства.

Установка москитной сетки

Читать все

Замена и ремонт москитной сетки

Замена и ремонт москитной сеткиРемонт москитных сеток в пластиковых окнах может быть связан как с повреждением конструкции, поломкой крепежей, так и с прорывом полотна. Если возник разрыв совсем не обязательно покупать новую москитку. Можно поставить заплатку. Для этого нужно вырезать по размеру прорыва кусок из подходящей сетки, с помощью иголки и нитки вшить в повреждённое полотно. Не нужно сильно стягивать нити – это приведёт к перекосу полотна.

Если повреждения серьёзные и заплаткой дело не поправить, нужно менять полотно. Замена москитной сетки в пластиковых окнах осуществить не сложно. Но нужна аккуратность, чтобы не допустить дополнительные повреждения. Потребуются новое полотно, отвертка или другой острый предмет, которым можно подцепить уплотняющий шнур, ножницы.

Замена всего полотна москитной сетки:

— нужно вытянуть шнур, удерживающий полотно в раме;
— убрать старую сетку, а на её место приложить новое полотно;
— затягивать надо начинать с короткой стороны: шнурком вдавить полотно в раму;
— тоже самое сделать со второй стороны;
— третья и четвертая стороны потребуют особой осторожности: не должно возникнуть перекосов. Спешка ни к чему, лучше найти помощника;
— лишнее полотно обрезать.

Распространенная проблема – поломка пластиковых ручек в москитной сетке на окно. Ремонт своими руками сделать не сложно:

— поддеть уплотнитель в месте поломанной ручки, немного вытащить его;
— достать сломанный крепеж;
— на его место установить новый;
— подтянуть полотно и вставить уплотняющий шнур обратно в паз.

Пластиковые крепления от перепадов температур со временем становятся хрупкими и ломаются. Так, могут поломаться Z-крепления, которые фиксируют москитную сетку на окнах ПВХ. Ремонт связан с их заменой. Такие крепления продаются в магазинах, их достаточно просто поменять.

Как видно, при простых поломках, сделать ремонт москитной сетки на пластиковые окна можно самому. Это не касается самых распространённых видов – рамочных. Полотно и фурнитуру, необходимые для ремонта, можно найти в хозяйственных магазинах.

Зная, какие бывают виды москитных сеток, гораздо проще подобрать ту, которая отвечает потребностям и подходит для конкретных условий. Объединяет их одно: ни одна из них не может выдержать вес ребенка. Даже самая прочная сетка, надежно закрепленная в окне с помощью болтов, штифтов, плунжеров не защитит ребенка от выпадания – она просто выдавится из рамы под давлением. Поэтому летом, когда окна открыты, нужно внимательно следить за детьми и не подпускать их к окнам. А лучше установить дополнительную защиту, ограничивающую открывание оконной рамы.

Выбрать и заказать москитку вы можете на нашем сайте. Кроме того, мы дарим ее в подарок при заказе любого пластикового окна.

Читать все

Заказать пластиковые окна с москитной сеткой

Учтем все расходы и дадим окончательную цену

Мы работаем для вашего комфорта уже 18 лет и оправдываем доверие тысячи людей по всей Москве и Московской области

Отправить заявку можно по тел. 8 (499) 344-05-04 или укажите свои координаты для связи с менеджером

Нажимая на кнопку, вы принимаете условия передачи персональных данных

ПОДАРОК!

Энергосберегающий стеклопакет

по цене обычного!

БОНУС — москитная сетка в подарок при заказе остекления в апреле